Научит ли Зеленский правильно работать Мишустина - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
Научит ли Зеленский правильно работать Мишустина - «Экономика» 08:00 Пятница 0 220
28-02-2020, 08:00

Научит ли Зеленский правильно работать Мишустина - «Экономика»



Материал комментируют:
Андрей Бунич
Валерий Рашкин

25 февраля президент Украины Владимир Зеленский пригрозил направить зарплату членов правительства на погашение долгов шахтеров. По его словам, речь идет о сумме в 1,1 млрд. гривен (около $ 45 млн.). Зеленский намерен полностью закрыть долги перед гоняками в марте-апреле. «Если пропустим хоть один день, тогда, мне кажется, будет справедливо, если все правительство не будет получать заработную плату эти месяцы», — заявил Зеленский на всеукраинском совещании работников угольной сферы.

Не факт, конечно, что таким образом удастся решить проблему: задолженность перед горняками увеличивается каждый месяц из-за общих проблем во всей отрасли. Но подход Зеленского, согласитесь, импонирует.

У нас, к слову, долги тоже приличные — но никто в правительстве РФ особо не шевелится. По данным Росстата, на 1 февраля 2020 года суммарная задолженность по зарплате составила 2,25 млрд. рублей. При этом впечатляют темпы роста этой задолженности.


Из общей суммы на долги, образовавшиеся в 2018 году и ранее, приходится 972,1 млн. рублей (43,2%), в 2019 году — уже 1,15 млрд. (51,0%). А в 2020 году за один только январь долги выросли на 132 млн. (5,8%). Если так пойдет и дальше, долги по зарплате в России начнут прирастать по 1 млрд. с прицепом в год.

Почему, спрашивается, премьер Михаил Мишустин в такой ситуации не лишает зарплаты министров?..


Читайте также
Научит ли Зеленский правильно работать Мишустина - «Экономика»

План Мишустина: Повысить налоги, а потом — девальвация
Правительство в очередной раз обчистит карманы бедных, чтобы сделать их нищими

Кабмин кормит нас байками про светлое будущее. В конце января Минэкономразвития с триумфом сообщило: в 2019-м рост ВВП составил 1,4% против прогнозных 1,3%. Если верить отчету, все просто отлично. По итогам IV квартала 2019 года экономика ускорилась аж до 2,3% в годовом выражении. Безработных за год стало меньше на 5,3%, — на 193?700 человек, а рост реальных доходов в целом составил 1,5% (1,1% годом ранее). Словом, жить стало легче и веселее.

А что в реальной жизни? В реальности в России падают грузоперевозки, что свидетельствует об общем спаде экономики. Погрузка на сети РЖД упала в январе на 5% - до 100 млн. тонн.

Железнодорожники связывают это с сокращением спроса на уголь и металлы, которые традиционно является драйверами перевозок. Но главное, объемы использования угля и черного металла характеризуют самочувствие большинства отраслей экономики. И оно, вопреки реляциям правительства, очевидно ухудшается.

Почему не признать наличие проблемы, как это делает Зеленский?

А еще на Украине резко снизили стоимость газа для населения. «Нафтогаз» в феврале объявил, что цена топлива составит 3,95 тыс. гривен (10,6 тыс. рублей) на тысячу кубометров — на 15% меньше, чем в январе, и на 37% меньше, чем год назад.

Зато у нас тарифы только растут — в декабре «Газпром» призвал готовиться к окончанию эпохи низких цен на газ в России. Доходов от экспорта природного газа больше не хватает для субсидирования работы концерна на внутрироссийском рынке, где цены на газ втрое ниже европейских, пожаловался замначальника департамента 817 (экономической экспертизы и ценообразования) «Газпрома» Виктор Яценко.

Кстати, 16 топ-менеджеров нашего «национального достояния» в 2018 году получили 809 млн. рублей в виде зарплаты и еще 1,297 млрд. рублей — в качестве премий.

И еще пара любопытных цифр. В этом году ВВП Украины, по прогнозам, должен вырасти на 3,7%. А ВВП России — дай бог на 1,5%.

И возникает всего один вопрос: научит ли Зеленский Мишустина работать?

— Россия огромная страна, видимо, это накладывает на наших чиновников особую спесь, — отмечает член президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Московского городского комитета, депутат Госдумы Валерий Рашкин. — Они полагают, что можно вообще не реагировать на проблемы.

Напомню, в городе Гуково Ростовской области горняки полтора года, в 2015—2016 годах, ежедневно выходили на акции протеста, требуя погасить долги — 360 млн. рублей только чистой невыплаченной зарплаты. Но областные чиновники и федеральные министры демонстрировали потрясающий пофигизм — шахтеров просто не замечали.

Кончилось тем, что в октябре 2016 представители более 2 тысяч горняков из четырех шахт в Гуково передали обращение Владимиру Путину с просьбой решить вопрос с выплатой долгов.

Сейчас вроде бы правительство РФ сменилось, но отношение к людям осталось прежним. В стране, по моим данным, накопилось уже более 3 млрд. долгов по заработной плате — и никто в колокол не бьет.

Так что я считаю: если на Украине показывают, как реагировать на такие долги — надо правительство России тыкать носом в этот пример.

Напомню, в январе 2016 года именно группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму пакет законопроектов, который вводил уголовную ответственность за невыплату зарплаты. За частичную невыплату более двух месяцев грозит штраф до 1 млн. рублей или лишение свободы до года. Полное отсутствие зарплаты за тот же срок влечет за собой штраф до 2 млн. или тюремный срок до трех лет.

Мы, коммунисты, добились принятия этой нормы. Но сегодня она применяется крайне редко — чиновники уходят от ответственности.

И если Зеленский на Украине пригрозил, что правительство не будет ходить в кассу до тех пор, пока долги населению не выплатит — молодец, правильно делает. Мишустину нужно, я считаю, делать то же самое. Не вытаскивать у граждан последние копейки, а сказать членам правительства: вот вам два месяца, деньги в России есть — гасите долги по зарплате. И точка.

«СП»: — Деньги — этот 1,1 трлн. рублей, не освоенных в рамках нацпроектов в 2019 году, и оставшиеся в бюджете?

— Нет, я имею в виду Фонд национального благосостояния. Правительство из денег фонда сейчас покупает Сбербанк — он стоит 2,5 трлн. рублей. Почему бы не пустить эти деньги на выплату долгов по зарплате, а уже потом разбираться — кто виноват в невыплатах, собственники или государство?!

Но у правительства Мишустина нет такого настроя — строго спросить с ответственных лиц за долги. Поэтому пусть кто-то сейчас подсмеивается над Зеленским — мол, он популист. Я же уверен: эффект от инициативы украинского президента будет. Если такую же меру предложат в России — я поддержу.

«СП»: — Мы могли бы, как на Украине, снизить еще и тарифы для населения?

— У нас структуры в нефтегазовой отрасли завязаны на крупных чиновников, аффилированы с ними. Эти структуры только и делают, что тянут трубы — то в Европу, то в Китай. Они делают все возможное, чтобы вытащить максимум российских природных ресурсов за границу, и продать их там подороже.

А вот граждан РФ эти чиновники и их структуры называют «новой нефтью». И выкачивают эту «нефть» посредством тарифов. Это, я считаю, целенаправленная политика российской властной верхушки, и эту политику следует просто ломать. На сегодня, замечу, мы единственная в мире нефтегазодобывающая страна, которая повышает тарифы на энергоносители на своей территории.

«СП»: — Если бы политика в России была более социально-ориентированной, это привело бы к росту экономики?

— Конечно. Когда население меньше платит по тарифам, растет его покупательная способность. Тарифы, помимо прочего, закладываются в себестоимость товара. Так что снижение цен на газ и моторное топливо будет автоматически стимулировать экономику.

Словом, Мишустину действительно есть, чему поучиться у Зеленского.

— Меры Зеленского сугубо популистские, — уверен президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич. — Это показуха в условиях, когда реальные экономические реформы не проводятся, и действия правительства уходят в пиар. Замечу, сумма задолженности горнякам на Украине небольшая даже для «незалежной». Поэтому можно заявить, что кабмин зарплату не будет получать, и поездить на встречи с шахтерами.

Понижение тарифов «Нафтогазом» — мера более серьезная. Но надо иметь в виду: тарифы на Украине ранее были сильно завышены, что привело к обнищанию населения и падению платежеспособного спроса. Так что нынешняя мера лишь нейтрализует предыдущие ошибки.


Читайте также

«Железка» семафорит Путину об очень плохих новостях
Из-за кризиса в стране тысячи вагонов простаивают в тупиках

Здесь не стоит забывать: Украина — это страна, действия которой полностью подконтрольны МВФ, и благополучие которой зависит от внешних кредиторов. Поэтому я не стал бы ставить Украину на одну доску с Россией, и говорить о том, что у нас применимы украинские решения.

Но правда и в том, что «Газпром» действует аморально. По сути, повышая тарифы внутри страны, он компенсирует просчеты на внешнем направлении. Концерн вел неверную торговую, финансовую, инвестиционную политику, не учитывая геополитических факторов. И попал в западню. А теперь почему-то оказывается, что убытки надо покрывать из кармана населения — за счет внутреннего производителя.

Это не просто несусветная наглость, это экономическая безграмотность. Сейчас правительству Мишустина надо исходить из интересов как раз внутреннего народнохозяйственного комплекса. В нынешних условиях, на мой взгляд, выгоднее продать больше газа внутри России — пусть по невысокой цене. Но за счет этого позволить свободнее вздохнуть другим производителям — дать им возможность с более низкими издержками выпустить товары. Этими товарами можно заместить импорт, или даже выйти на мировой рынок.

В этом направлении, я считаю, надо смотреть кабинету Мишустина.

Власть: Россия не Аляска — нефтедолларами никто делиться с народом не будет

Новости внутренней политики: Кудрин рассказал, как спорил с Путиным из-за денег


Материал комментируют: Андрей Бунич Валерий Рашкин 25 февраля президент Украины Владимир Зеленский пригрозил направить зарплату членов правительства на погашение долгов шахтеров. По его словам, речь идет о сумме в 1,1 млрд. гривен (около $ 45 млн.). Зеленский намерен полностью закрыть долги перед гоняками в марте-апреле. «Если пропустим хоть один день, тогда, мне кажется, будет справедливо, если все правительство не будет получать заработную плату эти месяцы», — заявил Зеленский на всеукраинском совещании работников угольной сферы. Не факт, конечно, что таким образом удастся решить проблему: задолженность перед горняками увеличивается каждый месяц из-за общих проблем во всей отрасли. Но подход Зеленского, согласитесь, импонирует. У нас, к слову, долги тоже приличные — но никто в правительстве РФ особо не шевелится. По данным Росстата, на 1 февраля 2020 года суммарная задолженность по зарплате составила 2,25 млрд. рублей. При этом впечатляют темпы роста этой задолженности. Из общей суммы на долги, образовавшиеся в 2018 году и ранее, приходится 972,1 млн. рублей (43,2%), в 2019 году — уже 1,15 млрд. (51,0%). А в 2020 году за один только январь долги выросли на 132 млн. (5,8%). Если так пойдет и дальше, долги по зарплате в России начнут прирастать по 1 млрд. с прицепом в год. Почему, спрашивается, премьер Михаил Мишустин в такой ситуации не лишает зарплаты министров? Читайте также План Мишустина: Повысить налоги, а потом — девальвация Правительство в очередной раз обчистит карманы бедных, чтобы сделать их нищими Кабмин кормит нас байками про светлое будущее. В конце января Минэкономразвития с триумфом сообщило: в 2019-м рост ВВП составил 1,4% против прогнозных 1,3%. Если верить отчету, все просто отлично. По итогам IV квартала 2019 года экономика ускорилась аж до 2,3% в годовом выражении. Безработных за год стало меньше на 5,3%, — на 193?700 человек, а рост реальных доходов в целом составил 1,5% (1,1% годом ранее). Словом, жить стало легче и веселее. А что в реальной жизни? В реальности в России падают грузоперевозки, что свидетельствует об общем спаде экономики. Погрузка на сети РЖД упала в январе на 5% - до 100 млн. тонн. Железнодорожники связывают это с сокращением спроса на уголь и металлы, которые традиционно является драйверами перевозок. Но главное, объемы использования угля и черного металла характеризуют самочувствие большинства отраслей экономики. И оно, вопреки реляциям правительства, очевидно ухудшается. Почему не признать наличие проблемы, как это делает Зеленский? А еще на Украине резко снизили стоимость газа для населения. «Нафтогаз» в феврале объявил, что цена топлива составит 3,95 тыс. гривен (10,6 тыс. рублей) на тысячу кубометров — на 15% меньше, чем в январе, и на 37% меньше, чем год назад. Зато у нас тарифы только растут — в декабре «Газпром» призвал готовиться к окончанию эпохи низких цен на газ в России. Доходов от экспорта природного газа больше не хватает для субсидирования работы концерна на внутрироссийском рынке, где цены на газ втрое ниже европейских, пожаловался замначальника департамента 817 (экономической экспертизы и ценообразования) «Газпрома» Виктор Яценко. Кстати, 16 топ-менеджеров нашего «национального достояния» в 2018 году получили 809 млн. рублей в виде зарплаты и еще 1,297 млрд. рублей — в качестве премий. И еще пара любопытных цифр. В этом году ВВП Украины, по прогнозам, должен вырасти на 3,7%. А ВВП России — дай бог на 1,5%. И возникает всего один вопрос: научит ли Зеленский Мишустина работать? — Россия огромная страна, видимо, это накладывает на наших чиновников особую спесь, — отмечает член президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Московского городского комитета, депутат Госдумы Валерий Рашкин. — Они полагают, что можно вообще не реагировать на проблемы. Напомню, в городе Гуково Ростовской области горняки полтора года, в 2015—2016 годах, ежедневно выходили на акции протеста, требуя погасить долги — 360 млн. рублей только чистой невыплаченной зарплаты. Но областные чиновники и федеральные министры демонстрировали потрясающий пофигизм — шахтеров просто не замечали. Кончилось тем, что в октябре 2016 представители более 2 тысяч горняков из четырех шахт в Гуково передали обращение Владимиру Путину с просьбой решить вопрос с выплатой долгов. Сейчас вроде бы правительство РФ сменилось, но отношение к людям осталось прежним. В стране, по моим данным, накопилось уже более 3 млрд. долгов по заработной плате — и никто в колокол не бьет. Так что я считаю: если на Украине показывают, как реагировать на такие долги — надо правительство России тыкать носом в этот пример. Напомню, в январе 2016 года именно группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму пакет законопроектов, который вводил уголовную ответственность за невыплату зарплаты. За частичную невыплату более двух месяцев грозит штраф до 1 млн. рублей или лишение свободы до года. Полное отсутствие зарплаты за тот же срок влечет за собой штраф до 2 млн. или тюремный срок до трех лет. Мы, коммунисты, добились принятия этой нормы. Но сегодня она применяется крайне редко — чиновники уходят от ответственности. И если Зеленский на Украине пригрозил, что правительство не будет ходить в кассу до тех пор, пока долги населению не выплатит — молодец, правильно делает. Мишустину нужно, я считаю, делать то же самое. Не вытаскивать у граждан последние копейки, а сказать членам правительства: вот вам два месяца, деньги в России есть — гасите долги по зарплате. И точка. «СП»: — Деньги — этот 1,1 трлн. рублей, не освоенных в рамках нацпроектов в 2019 году, и оставшиеся в бюджете? — Нет, я имею в виду Фонд национального благосостояния. Правительство из денег фонда сейчас покупает Сбербанк — он стоит 2,5 трлн. рублей. Почему бы не пустить эти деньги на выплату долгов по зарплате, а уже потом разбираться — кто виноват в невыплатах, собственники или государство?! Но у правительства Мишустина нет такого настроя — строго спросить с ответственных лиц за долги. Поэтому пусть кто-то сейчас подсмеивается над Зеленским — мол, он популист. Я же уверен: эффект от инициативы украинского президента будет. Если такую же меру предложат в России — я поддержу. «СП»: — Мы могли бы, как на Украине, снизить еще и тарифы для населения? — У нас структуры в нефтегазовой отрасли завязаны на крупных чиновников, аффилированы с ними. Эти структуры только и делают, что тянут трубы — то в Европу, то в Китай. Они делают все возможное, чтобы вытащить максимум российских природных ресурсов за границу, и продать их там подороже. А вот граждан РФ эти чиновники и их структуры называют «новой нефтью». И выкачивают эту «нефть» посредством тарифов. Это, я считаю, целенаправленная политика российской властной верхушки, и эту политику следует просто ломать. На сегодня, замечу, мы единственная в мире нефтегазодобывающая страна, которая повышает тарифы на энергоносители на своей территории. «СП»: — Если бы политика в России была более социально-ориентированной, это привело бы к росту экономики? — Конечно. Когда население меньше платит по тарифам, растет его покупательная способность. Тарифы, помимо прочего, закладываются в себестоимость товара. Так что снижение цен на газ и моторное топливо будет автоматически стимулировать экономику. Словом, Мишустину действительно есть, чему поучиться у Зеленского. — Меры Зеленского сугубо популистские, — уверен президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич. — Это показуха в условиях, когда реальные экономические реформы не проводятся, и действия правительства уходят в пиар. Замечу, сумма задолженности горнякам на Украине небольшая даже для «незалежной». Поэтому можно заявить, что кабмин зарплату не будет получать, и поездить на встречи с шахтерами. Понижение тарифов «Нафтогазом» — мера более серьезная. Но надо иметь в виду: тарифы на Украине ранее были сильно завышены, что привело к обнищанию населения и падению платежеспособного спроса. Так что нынешняя мера лишь нейтрализует предыдущие ошибки. Читайте также «Железка» семафорит Путину об очень плохих новостях Из-за кризиса в стране тысячи вагонов простаивают в тупиках Здесь не стоит забывать: Украина — это страна, действия которой полностью подконтрольны МВФ, и благополучие которой зависит от внешних кредиторов. Поэтому я не стал бы ставить Украину на одну доску с Россией, и говорить о том, что у нас применимы украинские решения. Но правда и в том, что «Газпром» действует аморально. По сути, повышая тарифы внутри страны, он компенсирует просчеты на внешнем направлении. Концерн вел неверную торговую, финансовую, инвестиционную политику, не учитывая геополитических факторов. И попал в западню. А теперь почему-то оказывается, что убытки надо покрывать из кармана населения — за счет внутреннего производителя. Это не просто несусветная наглость, это экономическая безграмотность. Сейчас правительству Мишустина надо исходить из интересов как раз внутреннего народнохозяйственного комплекса. В нынешних условиях, на мой взгляд, выгоднее продать больше газа внутри России — пусть по невысокой цене. Но за счет этого позволить свободнее вздохнуть другим производителям — дать им возможность с более низкими издержками выпустить товары. Этими товарами можно заместить импорт, или даже выйти на мировой рынок. В этом направлении, я считаю, надо смотреть кабинету Мишустина. Власть: Россия не Аляска — нефтедолларами никто делиться с народом не будет Новости внутренней политики: Кудрин рассказал, как спорил с Путиным из-за денег
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 664 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl