Кудрин и Медведев снова в схватке за место премьера - Статьи - Экономика - Свободная Пресса - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
Кудрин и Медведев снова в схватке за место премьера - Статьи - Экономика - Свободная Пресса - «Экономика» 00:00 Суббота 0 1 926
11-09-2021, 00:00

Кудрин и Медведев снова в схватке за место премьера - Статьи - Экономика - Свободная Пресса - «Экономика»


Кудрин и Медведев снова в схватке за место премьера - Статьи - Экономика - Свободная Пресса - «Экономика»

Материал комментируют:
Валентин Катасонов
Сергей Марков

Глава Счётной палаты Кудрин предложил сократить роль государства в экономике и передать часть ключевых компаний в частные руки. Дескать, частники лучше руководят бизнесом, чем чиновники.

— Кудрин — главный кандидат в приватизаторы, — считает политолог Сергей Марков. — Он, без сомнения, кандидат в премьер-министры, главный противник Дмитрия Медведева. Сейчас обсуждается вопрос о новом поколении правительственных прогрессистов, которые смогут реформы проводить и т. д.

Есть борьба между разными течениями: одни, типа Мишустина, предлагают сохранить цифровые технологии, другие, типа Кудрина, говорят о том, что должны быть институциональные реформы — например, приватизация как элемент конкуренции.

Есть еще «20 идей по развитию России» предпринимателя Дмитрия Давыдова. По оценкам BBC, потрачено уже 250 млн. на рекламу этой программы! Представляете, какая мощная структура стоит за ней?


Политолог обращает внимание на то, что Кудрин — очень сильная политическая фигура, а вот программа его, по поводу приватизации, слабоватая. Ведь для страны нужна концентрация ресурсов, но не как у США. России необходимы крупные госкорпорации:

— Частный интерес хорош для прорыва и конкуренции, для малого и среднего бизнеса. А какая конкуренция, например, у «Росатома»?

Видно же, что Россия добилась успеха не там, где предприятия были приватизированы, а там, где был сохранён госконтроль — это военно-промышленный комплекс, там мы в лидерах, «Росатом», «Газпром», «Роснефть», «Транснефть», «Объединённая судостроительная корпорация». То есть там, где госкорпорация — у нас успех; там, где частная компания — у нас провал, — считает Сергей Марков.

Само слово «приватизация» и тридцать лет спустя вызывает в обществе сильнейшую аллергическую реакцию. Помните доклад Счетной палаты 2004 года? Тогда выявили большое количество фактов прямого нарушения законов, злоупотреблений должностными полномочиями, которые позволяли себе высокопоставленные чиновники, действовавшие в интересах коммерческих структур. Разумеется, ради личной выгоды…


Читайте также

Встреча в тайге: Шойгу и Путин в Сибири замышляют «Кедровый тракт»
Каким будет обновленный Транссиб?

А многие сделки кредитования Российской Федерации под залог акций государственных предприятий были мошенничеством чистой воды. Банки «кредитовали» государство государственными же деньгами. Федеральная собственность переходила в частные руки по значительно заниженным ценам, а конкурсы оказывались фикцией.

Этот доклад должны были озвучить в Госдуме 8 декабря 2004 года. Но его сначала «перенесли на весну», а потом и вовсе положили под сукно.

А помните, что Степашин рассказал журналистам, когда в октябре 2012 года, подал в отставку по собственному желанию? Или историю с ОАО «Техмашоборон», подконтрольного Министерству обороны?

Аудиторы обнаружили факты хищений из государственного бюджета на 37 триллионов рублей. Меньше чем за год из бюджета страны была украдена и выведена за рубеж через оффшорные компании сумма, почти вдвое превышающая бюджет Минобороны за 10 лет. Но Генеральная прокуратура в возбуждении уголовного дела отказала.

Всего же по результатам проверок, представленных Счётной палатой, было заведено пять уголовных дел. Ещё раз: ПЯТЬ! А сколько человек понесли уголовное наказание? Ни одного.

И полнейшая безнаказанность, и регулярные многомиллионные хищения — это всё результат приватизации и «развития экономической политики» 1990-х. Хотим повторить?

Судя по комментам в соцсетях, электорат категорически против:

— Предлагаю сократить Кудрина в госсекторе! — написал пользователь Сергей Николаевич.

— Америка и Запад — сегодня плохой пример. Идеи либералов дают 1?2% роста ВВП в год — по сути ничего не дают. На высочайших уровнях говорят о тупике либеральной модели. Кудрин говорит заученную пластинку о том, что государство должно стоять в сторонке, и ждать манны небесной … да хоть у Китая поучитесь…

— А кто будет приватизировать российскую госсобственность, американские частные компании, через «Голден сакс»? - задаётся вопросом Klenowiy. klen

Экономист Валентин Катасонов уверен, что идею новой приватизации глава Счётной палаты не сам придумал, ему её подкинули западные партнёры:

— Кудрин, видимо, хочет окончательно добить российскую экономику. Или исполняет команду заокеанских кураторов. В случае новой приватизации инвесторами наверняка будут иностранцы, которые захватят активы. Вначале, конечно, могут быть транзитные фигуры, вроде Дерипаски, но потом всё будет передано иностранным бенефициарам.

Кстати, раз уж вспомнили о Дерипаске… Он ведь в начале двухтысячных, как писали, «отжал» КрАЗ — Красноярский алюминиевый завод — у «хозяина» Красноярска Анатолия Быкова, которого 7 сентября этого года суд приговорил к 13 годам лишения свободы в колонии общего режима. Быков признан виновным в убийстве двух человек в 1994 году. На очереди рассмотрение еще нескольких уголовных дел.

Помните, какая буря разразилась, когда в начале 1999 года президент Ельцин отправил в Красноярский край спецкомиссию МВД под руководством заместителя министра Владимира Колесникова.

Только за первые три месяца проверки возбудили 58 уголовных дел. Самое громкое — как раз против председателя совета директоров КрАЗа Анатолия Быкова. Проверялись, в том числе, фирмы в США, причастные его к бизнесу.

До начала работы комиссии Счетная палата установила, что государственный 20-процентный пакет акций КрАЗа фактически был передан новым собственникам по номинальной стоимости. В собственности юридических лиц находилось 92% акций. Из них 50,33% - у 17 иностранных компаний, а трудовой коллектив получил всего 2,2% акций.


Читайте также

Друзья Путина: Кудрин, Чубайс, кто еще в какие кресла метит
Почему к главе Счетной палаты прислушиваются в Кремле

К переделу алюминиевого бизнеса оказалась причастна иностранная компания Trans World Group (TWG), она фактически стала хозяином российской алюминиевой промышленности, заполучив Ачинский глиноземный комбинат, Братский, Саянский, Новокузнецкий, Надвоицкий и Красноярский алюминиевые заводы. И это при существовавшем строгом ограничении на участие иностранных партнеров в уставном капитале российских предприятий.

В печатном виде история передела собственности выглядит довольно гладко. А вот в реальности она была грязной и кровавой. Имели место и бандитские разборки, и две «Алюминиевые войны», которые велись при участии представителей высших эшелонов власти. С посадками и трупами.

Не только в Красноярске, но и во всех крупных городах России есть если не кладбища, то престижные участки, где захоронены «братки» всех мастей: «синие» — уголовники советской закалки, «спортсмены» — молодая криминальная поросль, подвизавшаяся в спортивных секциях, подставные «белые воротнички», которых сажали в руководящие кресла, чтобы настоящие «хозяева» не светились.

Конечно, доморощенные «акулы капитализма» за эти годы пообтесались, выучили иностранные языки, сменили малиновые пиджаки и золотые цепи на элегантные костюмы и дорогие очки, но сущность-то осталась прежней: горбатого исправит только могила. Так что, если Кудрину удастся убедить президента в целесообразности еще одной приватизации, то по всей видимости, придётся новые территории под «элитные» кладбища отводить. Интересно, в городах-миллионниках, которые собираются строить, такая опция предусмотрена?


Бизнес в России


Ростелеком назвал виновных в утечках данных российского бизнеса



Эксперт назвал причины падения интереса россиян к водке



Мишустин предложил пересмотреть модель работы «Почты России»



Названо число россиян с зарплатой более миллиона рублей в месяц


Все материалы по теме (1541)

Материал комментируют: Валентин Катасонов Сергей Марков Глава Счётной палаты Кудрин предложил сократить роль государства в экономике и передать часть ключевых компаний в частные руки. Дескать, частники лучше руководят бизнесом, чем чиновники. — Кудрин — главный кандидат в приватизаторы, — считает политолог Сергей Марков. — Он, без сомнения, кандидат в премьер-министры, главный противник Дмитрия Медведева. Сейчас обсуждается вопрос о новом поколении правительственных прогрессистов, которые смогут реформы проводить и т. д. Есть борьба между разными течениями: одни, типа Мишустина, предлагают сохранить цифровые технологии, другие, типа Кудрина, говорят о том, что должны быть институциональные реформы — например, приватизация как элемент конкуренции. Есть еще «20 идей по развитию России» предпринимателя Дмитрия Давыдова. По оценкам BBC, потрачено уже 250 млн. на рекламу этой программы! Представляете, какая мощная структура стоит за ней? Политолог обращает внимание на то, что Кудрин — очень сильная политическая фигура, а вот программа его, по поводу приватизации, слабоватая. Ведь для страны нужна концентрация ресурсов, но не как у США. России необходимы крупные госкорпорации: — Частный интерес хорош для прорыва и конкуренции, для малого и среднего бизнеса. А какая конкуренция, например, у «Росатома»? Видно же, что Россия добилась успеха не там, где предприятия были приватизированы, а там, где был сохранён госконтроль — это военно-промышленный комплекс, там мы в лидерах, «Росатом», «Газпром», «Роснефть», «Транснефть», «Объединённая судостроительная корпорация». То есть там, где госкорпорация — у нас успех; там, где частная компания — у нас провал, — считает Сергей Марков. Само слово «приватизация» и тридцать лет спустя вызывает в обществе сильнейшую аллергическую реакцию. Помните доклад Счетной палаты 2004 года? Тогда выявили большое количество фактов прямого нарушения законов, злоупотреблений должностными полномочиями, которые позволяли себе высокопоставленные чиновники, действовавшие в интересах коммерческих структур. Разумеется, ради личной выгоды… Читайте также Встреча в тайге: Шойгу и Путин в Сибири замышляют «Кедровый тракт» Каким будет обновленный Транссиб? А многие сделки кредитования Российской Федерации под залог акций государственных предприятий были мошенничеством чистой воды. Банки «кредитовали» государство государственными же деньгами. Федеральная собственность переходила в частные руки по значительно заниженным ценам, а конкурсы оказывались фикцией. Этот доклад должны были озвучить в Госдуме 8 декабря 2004 года. Но его сначала «перенесли на весну», а потом и вовсе положили под сукно. А помните, что Степашин рассказал журналистам, когда в октябре 2012 года, подал в отставку по собственному желанию? Или историю с ОАО «Техмашоборон», подконтрольного Министерству обороны? Аудиторы обнаружили факты хищений из государственного бюджета на 37 триллионов рублей. Меньше чем за год из бюджета страны была украдена и выведена за рубеж через оффшорные компании сумма, почти вдвое превышающая бюджет Минобороны за 10 лет. Но Генеральная прокуратура в возбуждении уголовного дела отказала. Всего же по результатам проверок, представленных Счётной палатой, было заведено пять уголовных дел. Ещё раз: ПЯТЬ! А сколько человек понесли уголовное наказание? Ни одного. И полнейшая безнаказанность, и регулярные многомиллионные хищения — это всё результат приватизации и «развития экономической политики» 1990-х. Хотим повторить? Судя по комментам в соцсетях, электорат категорически против: — Предлагаю сократить Кудрина в госсекторе! — написал пользователь Сергей Николаевич. — Америка и Запад — сегодня плохой пример. Идеи либералов дают 1?2% роста ВВП в год — по сути ничего не дают. На высочайших уровнях говорят о тупике либеральной модели. Кудрин говорит заученную пластинку о том, что государство должно стоять в сторонке, и ждать манны небесной … да хоть у Китая поучитесь… — А кто будет приватизировать российскую госсобственность, американские частные компании, через «Голден сакс»? - задаётся вопросом Klenowiy. klen Экономист Валентин Катасонов уверен, что идею новой приватизации глава Счётной палаты не сам придумал, ему её подкинули западные партнёры: — Кудрин, видимо, хочет окончательно добить российскую экономику. Или исполняет команду заокеанских кураторов. В случае новой приватизации инвесторами наверняка будут иностранцы, которые захватят активы. Вначале, конечно, могут быть транзитные фигуры, вроде Дерипаски, но потом всё будет передано иностранным бенефициарам. Кстати, раз уж вспомнили о Дерипаске… Он ведь в начале двухтысячных, как писали, «отжал» КрАЗ — Красноярский алюминиевый завод — у «хозяина» Красноярска Анатолия Быкова, которого 7 сентября этого года суд приговорил к 13 годам лишения свободы в колонии общего режима. Быков признан виновным в убийстве двух человек в 1994 году. На очереди рассмотрение еще нескольких уголовных дел. Помните, какая буря разразилась, когда в начале 1999 года президент Ельцин отправил в Красноярский край спецкомиссию МВД под руководством заместителя министра Владимира Колесникова. Только за первые три месяца проверки возбудили 58 уголовных дел. Самое громкое — как раз против председателя совета директоров КрАЗа Анатолия Быкова. Проверялись, в том числе, фирмы в США, причастные его к бизнесу. До начала работы комиссии Счетная палата установила, что государственный 20-процентный пакет акций КрАЗа фактически был передан новым собственникам по номинальной стоимости. В собственности юридических лиц находилось 92% акций. Из них 50,33% - у 17 иностранных компаний, а трудовой коллектив получил всего 2,2% акций. Читайте также Друзья Путина: Кудрин, Чубайс, кто еще в какие кресла метит Почему к главе Счетной палаты прислушиваются в Кремле К переделу алюминиевого бизнеса оказалась причастна иностранная компания Trans World Group (TWG), она фактически стала хозяином российской алюминиевой промышленности, заполучив Ачинский глиноземный комбинат, Братский, Саянский, Новокузнецкий, Надвоицкий и Красноярский алюминиевые заводы. И это при существовавшем строгом ограничении на участие иностранных партнеров в уставном капитале российских предприятий. В печатном виде история передела собственности выглядит довольно гладко. А вот в реальности она была грязной и кровавой. Имели место и бандитские разборки, и две «Алюминиевые войны», которые велись при участии представителей высших эшелонов власти. С посадками и трупами. Не только в Красноярске, но и во всех крупных городах России есть если не кладбища, то престижные участки, где захоронены «братки» всех мастей: «синие» — уголовники советской закалки, «спортсмены» — молодая криминальная поросль, подвизавшаяся в спортивных секциях, подставные «белые воротнички», которых сажали в руководящие кресла, чтобы настоящие «хозяева» не светились. Конечно, доморощенные «акулы капитализма» за эти годы пообтесались, выучили иностранные языки, сменили малиновые пиджаки и золотые цепи на элегантные костюмы и дорогие очки, но сущность-то осталась прежней: горбатого исправит только могила. Так что, если Кудрину удастся убедить президента в целесообразности еще одной приватизации, то по всей видимости, придётся новые территории под «элитные» кладбища отводить. Интересно, в городах-миллионниках, которые собираются строить, такая опция предусмотрена? Бизнес в России Ростелеком назвал виновных в утечках данных российского бизнеса Эксперт назвал причины падения интереса россиян к водке Мишустин предложил пересмотреть модель работы «Почты России» Названо число россиян с зарплатой более миллиона рублей в месяц Все материалы по теме (1541)
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl