ЦБ притормозил банковскую чистку - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
ЦБ притормозил банковскую чистку - «Новости Банков» 00:00 Четверг 0 679
2-03-2017, 00:00

ЦБ притормозил банковскую чистку - «Новости Банков»


За два месяца отозвано лишь 6 лицензий. Все - из регионов.
Первые два месяца 2017 года отметились сравнительно малым числом отозванных банковских лицензий - таких случаев было всего шесть. И если наполовину нерабочий январь традиционно выпадает из помесячной статистики, то февраль уже показателен, а в феврале были закрыты лишь два банка.

За январь-февраль 2016 года ЦБ отозвал 15 лицензий. За аналогичный период 2015 года отзывов было, как и нынче, шесть. Именно тогда наблюдалась "передышка" в банковской чистке, после которой Центробанк сменил свой подход к этому процессу: в 2014 году лицензии, как правило, отзывались группами два-три раза в месяц, с весны 2015-го стали отзываться чаще и во многих случаях - по одной.

Означает ли нынешняя динамика, что регулятор действительно сбавил темпы «чистки» сказать пока нельзя, какие-то выводы можно будет делать минимум по итогам первого квартала.

Интересно еще и то, что все шесть банков, лишившиеся лицензий в текущем году, были региональными (Ярославская и Омская области, Алтайский и Красноярский край, Адыгея, Санкт-Петербург). Bankinform.ru уже отмечал, что в последнее время ЦБ стал отзывать больше лицензий из регионов, и пока эта тенденция сохраняется.


За два месяца отозвано лишь 6 лицензий. Все - из регионов. Первые два месяца 2017 года отметились сравнительно малым числом отозванных банковских лицензий - таких случаев было всего шесть. И если наполовину нерабочий январь традиционно выпадает из помесячной статистики, то февраль уже показателен, а в феврале были закрыты лишь два банка. За январь-февраль 2016 года ЦБ отозвал 15 лицензий. За аналогичный период 2015 года отзывов было, как и нынче, шесть. Именно тогда наблюдалась
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl