За два месяца отозвано лишь 6 лицензий. Все - из регионов.
Первые два месяца 2017 года отметились сравнительно малым числом отозванных банковских лицензий - таких случаев было всего шесть. И если наполовину нерабочий январь традиционно выпадает из помесячной статистики, то февраль уже показателен, а в феврале были закрыты лишь два банка.
За январь-февраль 2016 года ЦБ отозвал 15 лицензий. За аналогичный период 2015 года отзывов было, как и нынче, шесть. Именно тогда наблюдалась "передышка" в банковской чистке, после которой Центробанк сменил свой подход к этому процессу: в 2014 году лицензии, как правило, отзывались группами два-три раза в месяц, с весны 2015-го стали отзываться чаще и во многих случаях - по одной.
Означает ли нынешняя динамика, что регулятор действительно сбавил темпы «чистки» сказать пока нельзя, какие-то выводы можно будет делать минимум по итогам первого квартала.
Интересно еще и то, что все шесть банков, лишившиеся лицензий в текущем году, были региональными (Ярославская и Омская области, Алтайский и Красноярский край, Адыгея, Санкт-Петербург). Bankinform.ru уже отмечал, что в последнее время ЦБ стал отзывать больше лицензий из регионов, и пока эта тенденция сохраняется.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
