За два месяца отозвано лишь 6 лицензий. Все - из регионов.
Первые два месяца 2017 года отметились сравнительно малым числом отозванных банковских лицензий - таких случаев было всего шесть. И если наполовину нерабочий январь традиционно выпадает из помесячной статистики, то февраль уже показателен, а в феврале были закрыты лишь два банка.
За январь-февраль 2016 года ЦБ отозвал 15 лицензий. За аналогичный период 2015 года отзывов было, как и нынче, шесть. Именно тогда наблюдалась "передышка" в банковской чистке, после которой Центробанк сменил свой подход к этому процессу: в 2014 году лицензии, как правило, отзывались группами два-три раза в месяц, с весны 2015-го стали отзываться чаще и во многих случаях - по одной.
Означает ли нынешняя динамика, что регулятор действительно сбавил темпы «чистки» сказать пока нельзя, какие-то выводы можно будет делать минимум по итогам первого квартала.
Интересно еще и то, что все шесть банков, лишившиеся лицензий в текущем году, были региональными (Ярославская и Омская области, Алтайский и Красноярский край, Адыгея, Санкт-Петербург). Bankinform.ru уже отмечал, что в последнее время ЦБ стал отзывать больше лицензий из регионов, и пока эта тенденция сохраняется.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
