ЦБ продержался весь июнь без отзыва лицензий - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
ЦБ продержался весь июнь без отзыва лицензий - «Новости Банков» 03:02 Среда 0 651
5-07-2017, 03:02

ЦБ продержался весь июнь без отзыва лицензий - «Новости Банков»


Это самая большая пауза за четыре года банковской чистки
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
Первый месяц лета прошел без единого отзыва банковских лицензий. Это во всех отношениях беспрецедентный случай в истории банковской чистки. Которая, напомним, на днях «отметит» свою четвертую годовщину - первый отзыв лицензии при Эльвире Набиуллиной произошел 8 июля 2013 года.



Темпы чистки менялись на протяжении этих четырех лет, и порой регулятор давал рынку довольно долгие «передышки». Рекордной была пауза в феврале-марте 2015 года - тогда лицензии не отзывались в течение 23 рабочих дней. Сегодня этот рекорд побит - последний инцидент имел место 29 мая, 24 рабочих дня назад. А полный календарный месяц, в течение которого ни один банк не покинул рынок, - такое произошло впервые.



В целом за первое полугодие 2017 года (фактически - за первые пять месяцев) своих лицензий лишились 23 банка. В первом полугодии 2016 года ЦБ РФ отозвал 46 банковских лицензий, за аналогичные периоды 2015 и 2014 годов - 32 и 34 соответственно.



Особенностью прошедшего полугодия стал «рейд» регулятора по региональным банкам. Первые восемь лицензий в 2017 году были отозваны из регионов (включая банки Татарстана), в апреле имели место еще три таких случая. В предыдущие годы доля региональных организаций в списке «жертв чистки» составляла примерно треть.



А в апреле банковская чистка достигла символического рубежа - трехсотой отозванной лицензии. К сегодняшнему дню их набралось уже 305.


Из 23 банков, закрытых регулятором в 2017 году, 15 входили в ТОП-300, а четыре - в ТОП-100 по объему вкладов физлиц. Девять находились в ТОП-300 и по величине активов. Но по-настоящему крупных случаев, когда организация была в первой сотне по обоим показателям, имеется только два - Татфондбанк и Росэнергобанк.



Также в феврале имели место два случая самоликвидации небольших банков.

Это самая большая пауза за четыре года банковской чистки Фото: ИА
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl