Перерыв в банковской чистке стал рекордным - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Перерыв в банковской чистке стал рекордным - «Новости Банков» 08:00 Понедельник 0 413
18-11-2019, 08:00

Перерыв в банковской чистке стал рекордным - «Новости Банков»


Второй раз подряд
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
Сегодня наступил 33-й рабочий день с последнего отзыва банковской лицензии. Это новый рекорд: ранее крупнейший перерыв в банковской чистке составлял 32 рабочих дня. Причём было это не далее как в августе-сентябре, то есть рекорд обновлён второй раз подряд.


С начала 2019 года ЦБ РФ отозвал всего 17 банковских лицензий. Это почти втрое меньше, чем в предыдущем году (48 случаев за январь-октябрь). Если последние два месяца года пройдут так же спокойно, 2019 год по количеству отозванных лицензий будет сопоставим с 2012-м - последним годом до банковской чистки, когда считалось, что отзывы происходят в «рабочем режиме» (тогда лицензий лишились 19 банков). Однако говорить о завершении чистки пока нет оснований. Во-первых, обстановка 2012 года всё же не было «здоровой». Во-вторых, корректно сопоставлять не число отозванных лицензий, а «зачищенную» долю рынка, а она сейчас в два раза больше, поскольку рынок сократился вдвое. В-третьих, две долгих паузы подряд, хотя и являются оптимистичным симптомом, ещё не означают конец процесса. Например, в июле после месячного перерыва Центробанк отозвал три лицензии в течение десяти дней.


Общее количество банков, закрытых в ходе банковской чистки (начиная с июля 2013 года) сейчас составляет 402. На 1 октября 2019 года в России работало 414 банков.


Второй раз подряд Фото: ИА
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 633 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl