С начала года лицензий лишились 30 банков
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
По итогам первого полугодия можно сказать, что ЦБ РФ занялся банковской чисткой с новыми силами. Количество отозванных лицензий увеличилось, и больших пауз, как в прошлом году, регулятор больше не делает.
С начала 2018 года в принудительном порядке рынок покинули 30 банков (по состоянию на 5 июля). За аналогичный период 2017 года имели место 24 отзыва лицензий. Если же считать не по количеству, а по доле рынка, то нынешний год не так уж сильно отстал даже от пиковых показателей 2016-го: тогда за первое полугодие было «зачищено» 6,9% действующих банков, в 2017 году - 4,2%, в 2018-м - 5,8%.
Правда, крупных случаев в нынешнем году стало меньше: лишь два банка из ТОП-100 по вкладам покинули рынок (включая «Советский», вклады которого будут переданы другому банку). В первом полугодии 2017 года в ТОП-100 было четыре инцидента.
Большинство закрытых в 2018 году банков - 18 из 30 - были региональными, при этом «чистка» прошлась по 17 регионам - от Севастополя до Якутии. Такой перекос в сторону регионов (учитывая, что большинство банков зарегистрированы в Москве) наблюдается впервые. Например, за весь 2017 год в регионах было отозвано столько же лицензий, сколько за половину 2018-го.
На сегодняшний день в России действуют 481 банк.
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
4
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
8
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
