Вопреки прогнозам: банковская чистка продолжает замедляться - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Вопреки прогнозам: банковская чистка продолжает замедляться - «Новости Банков» 00:17 Вторник 0 492
20-03-2018, 00:17

Вопреки прогнозам: банковская чистка продолжает замедляться - «Новости Банков»


С начала года ЦБ отозвал лишь 10 лицензий

Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Опубликованный на этой неделе прогноз рейтингового агентства "Эксперт РА" об отзыве не менее 60 банковских лицензий в 2018 году вызвал оживленный интерес в СМИ, ведь такая цифра означает, что банковская чистка заметно ускорится (в 2017 году было отозвано 47 лицензий). Однако пока что она продолжает замедляться (что, конечно, само по себе упомянутый прогноз не опровергает).

С начала года ЦБ РФ закрыл 10 банков, половина из которых входила в ТОП-300 по объему вкладов физлиц, но ни один - в ТОП-100 (и даже ТОП-150). За аналогичный период прошлого года было отозвано 12 лицензий, а инциденты были крупнее: девять банков изТОП-300 по вкладам, в том числе два - из первой сотни.

Несмотря на замедление банковской чистки, регулятор больше не делает в ней длительных пауз, которые имели место в июне и октябре-ноябре прошлого года. Но и не отзывает лицензии группами: с середины 2017 года случаи, когда в один день рынок покидали два и более банков, стали нетипичными. В нынешнем году такое произошло только один раз.

Также на этой неделе ЦБ РФ аннулировал лицензию в результате самоликвидации банка - в последний раз такой случай имел место более года назад.


С начала года ЦБ отозвал лишь 10 лицензий Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис» Опубликованный на этой неделе прогноз рейтингового агентства
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl