18% россиян готовы обворовать банкомат - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
18% россиян готовы обворовать банкомат - «Новости Банков» 16:01 Четверг 0 667
30-03-2017, 16:01

18% россиян готовы обворовать банкомат - «Новости Банков»


А еще треть населения одобряет такие действия
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
18% россиян признались, что если банкомат по ошибке выдаст им «лишние» деньги, они эти деньги присвоят. Таковы результаты оригинального опроса, проведенного НАФИ.



В вопросе моделировалась ситуация, когда банкомат выдал пятитысячные купюры вместо тысячных, причем суммы брались не слишком большие - 20 тыс. рублей вместо 4 тыс. 8% опрошенных сказали, что просто заберут все деньги. 6% попробуют повторить операцию в надежде заполучить сумму покрупнее. Еще 4% настроены на «полукражу» - они заберут себе одну пятитысячную купюру, хотя со счета будет списано 4 тыс.


29% респондентов сказали, что отдадут «лишние» деньги сотруднику банка. 22% позвонят в колл-центр. 7% ничего не будут делать, зная, что через минуту банкомат «засосет» купюры обратно.



Еще четверть опрошенных не дали внятного ответа (7% попали в категорию «другое», а 17% затруднились с ответом), что потенциально увеличивает долю нечестных пользователей банкоматов.



Характерно, что присвоение выданных по ошибке денег не считает преступлением добрая половина населения - 48%. Просто не все готовы рискнуть и воспользоваться «удачным» случаем. Обратного мнения придерживается лишь 36% респондентов.



Интересно также, что люди старшего поколения оказались честнее молодежи, а женщины законопослушнее мужчин. Так, полностью или частично ошибочно выданные купюры присвоили бы 21% мужчин и только 15% женщин, а 52% мужчин не считают такое действие преступлением.

А еще треть населения одобряет такие действия Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис» 18% россиян признались, что если банкомат по ошибке выдаст им «лишние» деньги, они эти деньги присвоят. Таковы результаты оригинального опроса, проведенного НАФИ. В вопросе моделировалась ситуация, когда банкомат выдал пятитысячные купюры вместо тысячных, причем суммы брались не слишком большие - 20 тыс. рублей вместо 4 тыс. 8% опрошенных сказали, что просто заберут все деньги. 6% попробуют повторить операцию в надежде заполучить сумму покрупнее. Еще 4% настроены на «полукражу» - они заберут себе одну пятитысячную купюру, хотя со счета будет списано 4 тыс. 29% респондентов сказали, что отдадут «лишние» деньги сотруднику банка. 22% позвонят в колл-центр. 7% ничего не будут делать, зная, что через минуту банкомат «засосет» купюры обратно. Еще четверть опрошенных не дали внятного ответа (7% попали в категорию «другое», а 17% затруднились с ответом), что потенциально увеличивает долю нечестных пользователей банкоматов. Характерно, что присвоение выданных по ошибке денег не считает преступлением добрая половина населения - 48%. Просто не все готовы рискнуть и воспользоваться «удачным» случаем. Обратного мнения придерживается лишь 36% респондентов. Интересно также, что люди старшего поколения оказались честнее молодежи, а женщины законопослушнее мужчин. Так, полностью или частично ошибочно выданные купюры присвоили бы 21% мужчин и только 15% женщин, а 52% мужчин не считают такое действие преступлением.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 751 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl