А еще треть населения одобряет такие действия
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
18% россиян признались, что если банкомат по ошибке выдаст им «лишние» деньги, они эти деньги присвоят. Таковы результаты оригинального опроса, проведенного НАФИ.
В вопросе моделировалась ситуация, когда банкомат выдал пятитысячные купюры вместо тысячных, причем суммы брались не слишком большие - 20 тыс. рублей вместо 4 тыс. 8% опрошенных сказали, что просто заберут все деньги. 6% попробуют повторить операцию в надежде заполучить сумму покрупнее. Еще 4% настроены на «полукражу» - они заберут себе одну пятитысячную купюру, хотя со счета будет списано 4 тыс.
Еще четверть опрошенных не дали внятного ответа (7% попали в категорию «другое», а 17% затруднились с ответом), что потенциально увеличивает долю нечестных пользователей банкоматов.
Характерно, что присвоение выданных по ошибке денег не считает преступлением добрая половина населения - 48%. Просто не все готовы рискнуть и воспользоваться «удачным» случаем. Обратного мнения придерживается лишь 36% респондентов.
Интересно также, что люди старшего поколения оказались честнее молодежи, а женщины законопослушнее мужчин. Так, полностью или частично ошибочно выданные купюры присвоили бы 21% мужчин и только 15% женщин, а 52% мужчин не считают такое действие преступлением.
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
0
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
0
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
