Около 10 банков, работающих в Екатеринбурге, могут привлечь внимание Банка России
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
С улучшением ситуации в экономике финансовые организации начали смягчать требования к заемщикам, в том числе, снижая первоначальные взносы, что настораживает ЦБ. В Банке России считают, что ипотека с небольшим или с нулевым первоначальным взносом может быть источником риска как для банковской системы, так и для физических лиц, сообщают «Известия». Пока о повышении коэффициентов риска речи не идет, однако мониторинг будет усилен: снижение размера первоначального взноса ниже 20% создает возможность кредитования клиентов с низкой платежеспособностью.
В агентстве ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) также подтвердили, что увеличение предложения подобных кредитов - крайне негативная тенденция, и ЦБ должен оперативно мониторить эти риски.
Отметим, что в Екатеринбурге ипотеку без первоначального взноса можно получить в единичных кредитных организациях, например, в Промсвязьбанке при покупке жилья в новостройках. Материнский капитал в качестве первого взноса принимают почти все банки на Урале, в том числе, Сбербанк, ВТБ, УБРиР, Альфа-Банк и банк «Ак Барс», но нередко требуется дополнительно внести 5-10% собственных средств. К числу банков с небольшим первоначальным взносом можно отнести Банк «Российский капитал», совместно с застройщиками предлагающий минимальный первый взнос 5%.
Из опасностей, которые подстерегают заемщиков, прельстившихся нулевым первоначальным взносом, ЦБ выделяет тот факт, что при невозможности обслуживания ипотеки, в некоторых случаях, придется вернуть не только саму квартиру, но и расплатиться другими активами.
Кроме того, банкиры напоминают, что смягчение требований к ипотечным заемщикам во многом предопределило ипотечный кризис в США конца нулевых годов, который затем перерос в глобальный финансовый кризис.
В настоящее время Банк России «не отмечает роста предложения ипотечных кредитов, по которым соотношение кредит/залог превосходило бы 90%», сообщают в ЦБ. А существующий на сегодняшний день уровень просрочки по ипотечным кредитам довольно низок (2,5% для кредитов, просроченных больше чем на 90 дней).
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
