ЦБ презентовал банкноты 200 и 2000 рублей - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
ЦБ презентовал банкноты 200 и 2000 рублей - «Новости Банков» 08:01 Суббота 0 700
14-10-2017, 08:01

ЦБ презентовал банкноты 200 и 2000 рублей - «Новости Банков»


Первыми купюры в обороте увидят жители Дальнего Востока, Крыма и Москвы

Фото:
ИА "БанкИнформСервис"


Новые банкноты представили на пресс-конференции в Москве председатель ЦБ Эльвира Набиуллина и генеральный директор Гознака Аркадий Трачук. Эксперты рассказали об особенностях и основных защитных признаках купюр.



Разработчики уделили внимание тому, чтобы распознать банкноты могли слепые и слабовидящие люди. По внешнему виду 200 и 2000 рублей отличаются от уже существующих купюр: они ярче, номинал указан крупнее, защитных признаков стало больше. Также на банкнотах разместили QR-код, позволяющий перейти на сайт ЦБ и ознакомиться с информацией о степенях защиты.





Уже в октябре 200 и 2000 рублей появятся в Москве, на Дальнем Востоке и в Крыму, а в декабре распространятся по всей стране. Объем эмиссии будет зависеть от востребованности этих купюр среди россиян.




По словам Эльвиры Набиуллиной, анализ количества банкнот, которые уже есть в обороте, показал, что больше всего востребованы 1000 и 100-рублевые купюры. Из чего регулятор сделал вывод, что не хватает промежуточного номинала - 200 и 2000 рублей. Это стало одной из причин выпуска этих банкнот.




Глава Банка России также отметила, что подготовка банкоматов и платежных терминалов к работе с новыми купюрами должна завершиться к декабрю.



Первыми купюры в обороте увидят жители Дальнего Востока, Крыма и Москвы Фото: ИА
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl