
ПАО «МЕТКОМБАНК» передал в экспозицию Антимузея компьютеров и игр в Екатеринбурге один из своих серверов. Теперь посетители музея смогут познакомиться со специализированным оборудованием, предназначенным для обработки огромного объема данных.
Для банка данный сервер уже отслужил свою службу: он работает на процессорах Itanium (которые на данный момент времени перестали производить), обладает уникальной архитектурой для обеспечения высокого уровня производительности в параллельных вычислениях, высокой надёжностью. Сервер уникален еще и тем, что на нём одним из первых в мире был запущен специально скомпилированный для платформы Itanium консольный файловый менеджер FAR, применяемый для управления файлами в операционных системах семейства Microsoft Windows. В 2007 году подобные серверы стоили около 700 тысяч долларов.
«Банки постепенно переходят на серверы, обладающие более высокой производительностью и менее затратной стоимостью обслуживания», - комментирует заместитель Председателя Правления ПАО «МЕТКОМБАНК» Дмитрий Малоземов.
«Передача сервера - это существенный вклад в развитие музея, особенно ценно, что техника в рабочем состоянии. Наличие такого экспоната значительно расширяет возможности образовательных программ музея и экскурсионные программы для посетителей», - отмечает Сергей Мартьянов, создатель Антимузея компьютеров и игр.
С сервером МЕТКОМБАНКА, который прослужил кредитной организации более 10 лет, можно познакомиться на Декабристов,20, в здании, где располагается постоянная экспозиция Антимузея компьютеров и игр. Музей начал свою работу для посетителей совсем недавно, летом этого года, однако экспозиция постоянно пополняется, и музей уже может похвастаться более чем 400 экспонатами.
Антимузей компьютеров и игр один из самых крупных в России - на экспозиции в одном месте собрана история развития персональных компьютеров так называемого пятого поколения ЭВМ, от самых первых и до современных устройств, а также компьютерных игр.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
