
Китайская Народная Республика выделит около 3 млрд долларов на проекты в 16 государствах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ).
Как сообщил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, 2 млрд долларов будут перечислены по линии госбанка China Development Bank на инициативы, связанные с развитием региона.
Еще 1 миллиард (0,8 млрд евро) будет выделен в рамках программы инвестиционного сотрудничества. Точных сроков, в течение которых поступят эти деньги, премьер Госсовета не назвал.
Финансирование предоставляется в рамках международной стратегии Пекина по осуществлению капиталовложений, носящей название новый «Шелковый путь».
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан охарактеризовал инвестиционное сотрудничество с КНР как «великолепную возможность» для развития, подчеркнув, что Европа должна «извлечь из нее выгоду».
В конце 2016 года Китай учредил холдинговую компанию Sino-CEEF, призванную стать «новой платформой для экономического сотрудничества» между КНР и странами Центральной и Восточной Европы. Кроме того, был учрежден фонд Sino-CEE, главной задачей которого будет вложение средств в инфраструктурное сотрудничество, высокотехнологичные производства и индустрию массового потребления.
11:30
Вторник
0
0
Игры с «Байкалом» пора уже закончить — рожденный для презентаций летать не обязан - «Экономика»
Сергей Детенышев: «Если исправлять все недочеты „Байкала“ через госструктуры вроде ОАК, самолет полетит только к 50-м годам»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
