
Сотрудники швейцарской лаборатории Empa в сотрудничестве с немецкими коллегами из Института Макса Планка вырастили графеновые ленты толщиной в один и шириной в несколько атомов и собрали из них нанотранзистор.
Графен — углеродный проводящий материал толщиной один атом — в форме лент обладает достаточной энергетической щелью, чтобы стать ключевым элементом нанотранзисторов. Эта щель, с одной стороны, зависит от ширины графеновой ленты, а с другой — от структуры ее краев. Поскольку графен состоит из равносторонних шестиугольников, граница ленты может быть зигзагообразной или зубчатой, в зависимости от расположения сторон. Ленты с зигзагообразными краями ведут себя как металлы, то есть проводят электричество, тогда как с зубчатым краем они становятся полупроводниками. Поэтому при их производстве важно сохранить правильное расположение краев лент, чтобы получить желаемые свойства.
Швейцарские ученые смогли вырастить ленты точно девяти атомов шириной и расположить их так, чтобы край был зубчатый. Проведя их через несколько производственных этапов, они расположили графен на золотой подложке и сформировали из них ленты шириной примерно 1 нм и длиной до 50 нм.
В таком виде эти структуры, которые можно разглядеть только в микроскоп, обладают относительно большой и, что важнее, точно определенной энергетической щелью. Это позволило ученым сделать еще один шаг и интегрировать графеновые ленты в нанотранзисторы. Поначалу этому препятствовал диэлектрический слой оксида кремния, но после того как его заменили на оксид гафния, эксперимент увенчался успехом, сообщает EurekAlert.
В начале года китайские ученые представили работающий транзистор на углеродных нанотрубках, который по производительности превзошел более крупные кремниевые. Для серийного производства их метод не пригоден, но походит для демонстрации принципа.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
