
Власти КНР заявили о том, что полностью доверят осуществление программы по исследованию Луны роботам. В автоматическом режиме будут проводиться не только ближайшие миссии по высадке луноходов на спутник Земли, но и вся научно-исследовательская работа на будущей китайской лунной станции, сообщает China Daily.
О планах исследовать Луну с помощью роботов заявил пожелавший сохранить анонимность представитель Китайского национального космического управления. По его словам, вся инфраструктура будущей китайской базы на поверхности Луны будет работать в автономном режиме. В том числе, на спутнике предполагается создать долговременные источники генерации электроэнергии. Все исследования и проведение научных экспериментов на поверхности Луны Китай доверит роботам.
Отправка на спутник людей в планы космического управления КНР в ближайшей перспективе, судя по всему, не входит.
«Построив роботизированные лунные станции, мы сможем проводить более масштабные и углубленные научные исследования», — заявил чиновник на 7-й Международной конференции по инновациям в области космической техники, прошедшей в Шанхае.
Кроме того, представитель космического управления КНР подтвердил планы запуска в следующем году зонда «Чанъэ-4», который впервые в истории космических исследований должен опуститься на обратную сторону Луны. Также в 2018 году на Луну отправиться «Чанъэ-5», который должен собрать образцы лунного грунта и доставить их на Землю. На более поздние сроки, которые пока не называются, запланированы три миссии по исследованию южного полюса Луны.
Впрочем, исследованиями Луны китайские космические амбиции не ограничиваются. В период между 2020 и 2030 годами запланировано 4 миссии в глубоком космосе: 1) посадка автоматического аппарата на Марсе; 2) доставка зонда на один из астероидов; 3) сбор образцов грунта на поверхности Марса и доставка их на Землю; 4) запуск автоматического зонда на орбиту Юпитера. Первый китайский аппарат для исследования Марса планируется запустить на борту ракеты-носителя «Чанчжэн-5», которая стартует с космодрома на острове Хайнань в 2020 году.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
