И дорогая нефть рублю не поможет
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
После заседания ФРС США и повышения американской ключевой ставки доллар резко сдал позиции. Это было ожидаемо - в последнее время основные валюты склонны показывать динамику на ожидании событий, а по факту наступления этих событий «дергаться» в обратную сторону. Кроме того, участники рынка не заметили в официальном заявлении намеков на четыре повышения ставки вместо трех в 2018 году, и это послужило дополнительным катализатором.
В итоге пара евро-доллар подскочила до 1,238, а доллар-рубль - опустилась до 56,80. Но ненадолго - обратное движение уже началось и до конца недели «американец» вполне может полностью отыграть потери.
Еще одной причиной роста рубля к доллару по привычке называют нефтяную динамику, однако ее вклад минимален. Да, вчера на новости о неожиданном сокращении нефтяных запасов США баррель подскочил на три с лишним процентам, в моменте приблизившись к 70-долларовой отметке. Однако наложение временных графиков показывает, что когда «бочка» уже торговалась выше 69 (это было до новости о ключевой ставке ФРС), доллар держался в районе 57,30, то есть на трехпроцентном росте нефти рубль набрал не больше полупроцента.
Проще говоря, сейчас мы видим слабость доллара (которая долго не продлится), а не силу рубля. Российская валюта, пожалуй, несколько недооценена, но может продержаться в таком недооцененном положении довольно долго. По крайней мере, на ближайшую неделю я ожидаю колебаний в основных диапазонах 57-57,60 по доллару и 69,70-70,60 по евро.
11:30
Вторник
0
2
Михаил Делягин: Поражение Трампа грозит крахом западной цивилизации и глобальным регрессом - «Мир»
И это внезапно возлагает дополнительную ответственность на Россию
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
5
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
0
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
