Доллар быстро отыграет потери - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Доллар быстро отыграет потери - «Новости Банков» 16:01 Суббота 0 663
24-03-2018, 16:01

Доллар быстро отыграет потери - «Новости Банков»


И дорогая нефть рублю не поможет
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
После заседания ФРС США и повышения американской ключевой ставки доллар резко сдал позиции. Это было ожидаемо - в последнее время основные валюты склонны показывать динамику на ожидании событий, а по факту наступления этих событий «дергаться» в обратную сторону. Кроме того, участники рынка не заметили в официальном заявлении намеков на четыре повышения ставки вместо трех в 2018 году, и это послужило дополнительным катализатором.


В итоге пара евро-доллар подскочила до 1,238, а доллар-рубль - опустилась до 56,80. Но ненадолго - обратное движение уже началось и до конца недели «американец» вполне может полностью отыграть потери.


Еще одной причиной роста рубля к доллару по привычке называют нефтяную динамику, однако ее вклад минимален. Да, вчера на новости о неожиданном сокращении нефтяных запасов США баррель подскочил на три с лишним процентам, в моменте приблизившись к 70-долларовой отметке. Однако наложение временных графиков показывает, что когда «бочка» уже торговалась выше 69 (это было до новости о ключевой ставке ФРС), доллар держался в районе 57,30, то есть на трехпроцентном росте нефти рубль набрал не больше полупроцента.


Проще говоря, сейчас мы видим слабость доллара (которая долго не продлится), а не силу рубля. Российская валюта, пожалуй, несколько недооценена, но может продержаться в таком недооцененном положении довольно долго. По крайней мере, на ближайшую неделю я ожидаю колебаний в основных диапазонах 57-57,60 по доллару и 69,70-70,60 по евро.


И дорогая нефть рублю не поможет Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис» После заседания ФРС США и повышения американской ключевой ставки доллар резко сдал позиции. Это было ожидаемо - в последнее время основные валюты склонны показывать динамику на ожидании событий, а по факту наступления этих событий «дергаться» в обратную сторону. Кроме того, участники рынка не заметили в официальном заявлении намеков на четыре повышения ставки вместо трех в 2018 году, и это послужило дополнительным катализатором. В итоге пара евро-доллар подскочила до 1,238, а доллар-рубль - опустилась до 56,80. Но ненадолго - обратное движение уже началось и до конца недели «американец» вполне может полностью отыграть потери. Еще одной причиной роста рубля к доллару по привычке называют нефтяную динамику, однако ее вклад минимален. Да, вчера на новости о неожиданном сокращении нефтяных запасов США баррель подскочил на три с лишним процентам, в моменте приблизившись к 70-долларовой отметке. Однако наложение временных графиков показывает, что когда «бочка» уже торговалась выше 69 (это было до новости о ключевой ставке ФРС), доллар держался в районе 57,30, то есть на трехпроцентном росте нефти рубль набрал не больше полупроцента. Проще говоря, сейчас мы видим слабость доллара (которая долго не продлится), а не силу рубля. Российская валюта, пожалуй, несколько недооценена, но может продержаться в таком недооцененном положении довольно долго. По крайней мере, на ближайшую неделю я ожидаю колебаний в основных диапазонах 57-57,60 по доллару и 69,70-70,60 по евро.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl