
Организации W3C и FIDO Alliance анонсировали новый открытый стандарт для браузеров, призванный облегчить авторизацию пользователей на сайтах.
Новый стандарт WebAuthn находился в разработке около двух лет. Он не требует ввода паролей при авторизации на сайтах, а вместо этого предлагает использовать более безопасные средства, например, биометрическую идентификацию или USB-токены.
Система уже работает на сайтах Google и Facebook, где пользователи могут произвести авторизацию при помощи токена Yubikey на базе стандарта FIDO.
WebAuthn позволит упростить безопасную авторизацию для небольших сервисов.
Так как новый стандарт создан с открытым исходным кодом, разработчикам будет проще внедрить свои механизмы авторизации, не требующие ввода паролей.
Стандарт FIDO основан на доказательстве с нулевым знанием. Он не использует ни одной строки символов для доступа к учётной записи, что существенно усложняет проведение фишинговых атак.
Поддержка WebAuthn уже внедрена в последней версии браузера Firefox и появится в грядущих версиях Chrome.
В браузере Edge поддержка WebAuthn будет добавлена на протяжении нескольких месяцев.
Apple пока не уточнила, когда добавит поддержку нового стандарта в Safari, хотя она и принимала участие в разработке WebAuthn.
11:30
Пятница
0
1
«Красный день календаря»: 24 июля страна узнает, ударит ли топливный кризис по ключевой ставке - «Экономика»
С большой вероятностью денежно-кредитная политика может быть вновь ужесточена, несмотря на сигналы исполнительной власти
11:30
Среда
10
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
15
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
35
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
38
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
