
Компания SplashData, занимающаяся предоставлением услуг по информационной безопасности, ежегодно составляет список наиболее популярных паролей на основе миллионов украденных логинов, которые в итоге попадают в открытый доступ.
Наверное, вы уже сами догадались, какие два пароля являются самыми ненадежными, но тем не менее наиболее часто используемыми. Речь, конечно же, идет о 123456 и password. В список этого года также попали и новые пароли, а также вернулись те, которые отсутствовали в прошлогоднем топе из 25 самых худших, включая starwars, monkey, iloveyou, whatever и freedom. Самыми свежими, пожалуй, можно назвать letmein и ироничный trustno1.
Уже в седьмой раз SplashData выражает озабоченность по поводу тотальной беспечности людей и призывает всех более серьезно подходить к вопросу безопасности в Сети. Используя очень слабые пароли, мы фактически приглашаем злоумышленников воспользоваться своей частной собственностью, открываем доступ к почте с конфиденциальной информацией, страницам в социальных сетях и другим учетным записям. Все настолько плохо, что даже начинающие хакеры без проблем смогут подобрать нужный ключ к вашей информации.
В качестве мер предосторожности SplashData рекомендуют создавать сложные пароли из букв, цифр и дополнительных символов (знак решетки, подчеркивание и так далее), а также использовать разные пароли для разных учетных записей. Кроме того, многие сервисы предлагают двухфакторную авторизацию (для входа в систему нужно ввести код из SMS) — ее нужно подключить обязательно, предупреждают специалисты. Для тех, кому сложно запомнить длинные пароли, существует множество удобных менеджеров паролей, способных не только хранить все ваши пароли в одном месте, но еще и генерировать по-настоящему безопасные.
10 худших паролей 2017 года выглядят следующим образом:
123456
Password
12345678
qwerty
12345
123456789
letmein
1234567
football
iloveyou
11:30
Воскресенье
0
4
Минтруд подвёл итоги социальных нацпроектов и представил задачи на будущее
Источник фото: пресс-служба НЦ "Россия" 13 марта в Национальном центре "Россия" состоялось расширенное заседание коллегии Министерства труда и социальной защиты РФ. Участники
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
1
В "Манеже" начинается шестая Московская неделя моды
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
2
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
