
Ученые из швейцарской высшей технической школы Цюриха разработали самый маленький и самый недорогой в мире электронный “нос” для поисковых и спасательных операций.
В первую очередь данный девайс был спроектирован для того, чтобы отыскивать людей под завалами после землетрясений и схода лавин. Девайс, который так можно и называть «Нос», имеет несколько сенсоров. Каждый сенсор улавливает определенную химическую субстанцию, затем мини-компьютер анализирует весь комплекс зафиксированных субстанций и определяет, принадлежат они человеку или нет. Происходит сбор данных и их анализ очень быстро, что позволяет быстро обнаружить человека под завалами.
Некоторые из сенсоров, которыми снабжен электронный “нос”, могут улавливать углекислый газ, выдыхаемый человеком, а также водяной пар. Другие сенсоры улавливают другие химические компоненты, что в целом дает реальную картину, что или кто может находиться под завалами и нуждаться в помощи. Ожидается, что девайс будет доступен в продаже на коммерческой основе. Это значит, что любой желающий, а не только специальные спасательные организации, смогут его приобрести. По словам создателей девайса, он будет таким же чувствительным, как и нос обученного пса.
11:30
Суббота
0
9
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
18
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
19
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
