Стоимость проекта 1,7 млрд тенге

На крупнейшем и единственном отечественном предприятии в сфере химической промышленности, специализирующимся на производстве хромовых солей заводе АЗХС торжественно открыт новый цех №5 по производству оксида хрома пигментного мощностью 6 тыс. тонн продукции в год. Стоимость проекта – 1,7 млрд тенге. Инвестированы исключительно собственные средства предприятия, передает корреспондент центра деловой информации ....
«АЗХС основан в 1957 году. В настоящее время мы выпускаем бихромат натрия, который в больших количествах применяется в текстильной промышленности, в машинном оборудовании для предупреждения коррозии, в химической промышленности для производства красителей. Сульфат хрома используется в кожевенной и меховой промышленности для дубления кож. Хромовый ангидрид применяется в производствах органического синтеза, в фармацевтической промышленности, а также в машино- и приборостроении для электролитического хромирования, декоративного, антикоррозийного хромирования. Окись хрома металлургическая применяется в металлургической промышленности для изготовления хрома, идущего на изготовления жаропрочных и легированных сталей. Бихромат калия используется в спичечной промышленности, пиротехнике, в производстве сухих электробатарей. Непосредственно оксид хрома пигментный широко применяется в лакокрасочной промышленности», - рассказал председатель правления АО «АЗХС» Алексей Химич.
По его словам, сегодня на предприятии работает свыше 2 тыс. человек. Открытие нового цеха позволило создать дополнительно 95 рабочих мест. Предприятие имеет широкий рынок сбыта продукции в дальнем зарубежье и имеет устойчивые партнерские связи в странах СНГ.
«Город растет и нам нужны новые рабочие места. Введение в эксплуатацию нового цеха позволило создать 95 новых рабочих мест. Единственный проблемный вопрос – это цена на сырье, которая выросла. Этот вопрос будет решаться. Заводу нужны высококвалифицированные специалисты. Мы приходим к тому, что у всех рабочих должно быть соответствующее образование. Весь неквалифицированный труд должны делать машины. Чем больше будет открываться новых производств, тем больше будет создаваться дополнительных рабочих мест», - отметил в поздравительной речи аким города Актобе Ильяс Испанов.
Отдельно градоначальник остановился на вопросах экологии. «Одна из главных задач – это обеспечение должного внимания экологии нашего города. Во время своего недавнего визита в Актобе Президент Республики Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил задачу по улучшению экологии», - сказал аким Актобе.
В свою очередь Алексей Химич заметил, что на заводе для недопущения вредных выбросов устанавливаются специальные электрофильтры.
11:30
Воскресенье
0
0
СПГ-прорыв за Берингов пролив: Американцы готовы задорого купить газовые технологии «Новатека» - «Экономика»
Платформа, предназначенная для «Арктик СПГ-2», может быть перемещена на Аляску
11:30
Суббота
24
Самая черная ночь украинской Единой энергосети: Прилетели злые русские «Герани» и отключили страну от розетки - «Военные действия»
Бандеровцы кроют матом американцев и лично президента Трампа, который посмел притормозить
11:30
Суббота
33
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Вторник
17
Собянин: сервисы "МЭШ" совершенствуют для персонализированной помощи школьникам
Новости дня / Политика / Здоровье / Чемпионат
11:30
Вторник
0
17
Собянин: сервисы "МЭШ" совершенствуют для персонализированной помощи школьникам
Собянин: сервисы "МЭШ" совершенствуют для персонализированной помощи школьникам Сервисы платформы "Московская электронная школа" (МЭШ) будут развиваться в сторону персонализации
