Цены на золото впервые за пять лет поднялись выше 1400 долларов - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Цены на золото впервые за пять лет поднялись выше 1400 долларов - «Новости Банков» 04:10 Суббота 0 464
22-06-2019, 04:10

Цены на золото впервые за пять лет поднялись выше 1400 долларов - «Новости Банков»


А серебро не вышло даже на квартальные максимумы
Фото:
Boykung at FreeDigitalPhotos.net
21 июня стоимость тройской унции золота превысила отметку 1400 долларов, в моменте поднявшись до 1411. Значение отнюдь не рекордное, однако так дорого золото не торговалось почти шесть лет - в последний раз его котировки поднимались выше 1400 долларов в августе 2013 года.

Цены гонят вверх сразу несколько факторов. Высокую базу обеспечили торговая война США с Китаем и «голубиные» настроения центробанков. В последние дни добавились факторы короткого действия: эскалация американо-иранского конфликта, а также заседание ФРС, на котором американский центробанк прямо объявил о развороте политики в сторону смягчения. В итоге с относительно высокого уровня 1350 долларов золото подорожало ещё на несколько процентов. Любая нестабильность «гонит» инвесторов в так называемую «тихую гавань» - активы, традиционно воспринимаемые как устойчивые (и золото - главный из них). С другой стороны, замедление экономики (неминуемое следствие торговых войн) и снижение ставок делает прочие инструменты менее привлекательными, что опять же способствует спросу на золото.

Примечательно, что серебро относительно золота продолжает обесцениваться - этот процесс идёт уже несколько лет. В целом металлы демонстрируют сходную динамику, но на этапах роста золото дорожает активнее, а при обратном движении, напротив, меньше теряет в цене. В результате котировки серебра (а они также выросли почти на 5% за последнюю неделю) не достигли даже трёхмесячных максимумов - в конце марта металл стоил дороже - в то время как золото, как уже упоминалось, торгуется по самим высоким ценам с лета 2013 года.

На данный момент тройская унция золота стоит 1398 долларов, серебра - 15,3 доллара.

Платина и палладий на этой неделе также дорожали, но в меньшей степени. При этом котировки платины остаются на локальных минимумах в районе 800 долларов, а палладий, хотя и поднялся к 1500 долларам, не дотягивает до мартовских отметок (в марте цены на палладий достигли исторического максимума в районе 1575 долларов).


А серебро не вышло даже на квартальные максимумы Фото: Boykung at FreeDigitalPhotos.net 21 июня стоимость тройской унции золота превысила отметку 1400 долларов, в моменте поднявшись до 1411. Значение отнюдь не рекордное, однако так дорого золото не торговалось почти шесть лет - в последний раз его котировки поднимались выше 1400 долларов в августе 2013 года. Цены гонят вверх сразу несколько факторов. Высокую базу обеспечили торговая война США с Китаем и «голубиные» настроения центробанков. В последние дни добавились факторы короткого действия: эскалация американо-иранского конфликта, а также заседание ФРС, на котором американский центробанк прямо объявил о развороте политики в сторону смягчения. В итоге с относительно высокого уровня 1350 долларов золото подорожало ещё на несколько процентов. Любая нестабильность «гонит» инвесторов в так называемую «тихую гавань» - активы, традиционно воспринимаемые как устойчивые (и золото - главный из них). С другой стороны, замедление экономики (неминуемое следствие торговых войн) и снижение ставок делает прочие инструменты менее привлекательными, что опять же способствует спросу на золото. Примечательно, что серебро относительно золота продолжает обесцениваться - этот процесс идёт уже несколько лет. В целом металлы демонстрируют сходную динамику, но на этапах роста золото дорожает активнее, а при обратном движении, напротив, меньше теряет в цене. В результате котировки серебра (а они также выросли почти на 5% за последнюю неделю) не достигли даже трёхмесячных максимумов - в конце марта металл стоил дороже - в то время как золото, как уже упоминалось, торгуется по самим высоким ценам с лета 2013 года. На данный момент тройская унция золота стоит 1398 долларов, серебра - 15,3 доллара. Платина и палладий на этой неделе также дорожали, но в меньшей степени. При этом котировки платины остаются на локальных минимумах в районе 800 долларов, а палладий, хотя и поднялся к 1500 долларам, не дотягивает до мартовских отметок (в марте цены на палладий достигли исторического максимума в районе 1575 долларов).
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl