И вернется в прежний диапазон
За две недели падения котировки золота потеряли 4,8%, серебра - 7,3%. Сейчас они торгуются в районе рубежных отметок 1300 для золота и 17 для серебра.
Рост цен, имевший место в конце августа - начале сентября еще не означает, что золото закрепится выше отметки 1300 долларов - той самой, которую оно безуспешно штурмовало с начала года. В данном случае сыграл фактор геополитических рисков - эскалации конфликта между США и КНДР. В отличие от, скажем, валютного рынка на металлическом эффект от политических факторов бывает довольно долгим, но сейчас он по большей части отыгран. Новые заявления с американской и корейской сторон уже не пугают инвесторов, все, кто намеревался уйти в золото, сделал это, а спекулянты его уже продают.
Два других фактора, влияющих на цену золота в среднесрочной перспективе - ожидаемое повышение ключевой ставки в США и связанное с ним (но не являющееся полным следствием) укрепление доллара. Последние месяцы металл демонстрирует классическую игру на ожиданиях, поэтому, когда ФРС повысит ставку, золото может и подорожать, но сейчас, в пору ожиданий, этот фактор, несомненно, является негативным. Нельзя игнорировать и текущий рост доллара, развивающийся на итогах выборов в Германии - сам по себе он еще невелик, но шансы на дальнейшее «утаптывание» американской валюты слабеют, ее умеренное укрепление либо длительный боковик с широким диапазоном становятся основным возможным сценарием.
Исходя из таких соображений, я не верю в новый рост цен на металлы. Побалансировав на отметке 1300, золото уйдет вниз, в ставший привычным диапазон 1200-1300 долларов за тройскую унцию. Окончательно это подтвердится при пробитии вниз уровня поддержки на 1285.
Серебро, как я не раз отмечал в первой половине года, было недооценено относительно золота, но сейчас несколько «исправилось» - его сентябрьский максимум оказался выше прежнего, июньского. Поэтому можно ожидать, что при следующем падении металл не обновит годовых минимумов, а новый локальный минимум окажется на уровне 16-16,2 долларов за тройскую унцию.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
