Нового «штурма» 1300-долларовой отметки не произойдет
Во второй половине июля драгоценные металлы радовали инвесторов: после разворота золото подорожало на 5,3%, серебро - на 10,8%. Однако в августе они, скорее всего, вновь подешевеют.
Последние полгода стоимость тройской унции золота четко «ходит» в диапазоне с круглыми значениями границ - 1200 и 1300 долларов. Дважды - в середине апреля и начале июня - мы наблюдали «штурм» верхней границы. В июне я даже ставил на то, что она будет пробита: падение доллара весьма этому способствовало. Однако, оттлокнувшись от уп-ой отметки, золото пошло вниз.
Сейчас за тройскую унцию дают 1267 долларов, и, думаю, это значение очень близко к локальному максимуму, третьего «штурма» круглой отметки не будет. Всемирный золотой совет в докладе по итогам первого полугодия зафиксировал падение спроса до восьмилетнего минимума. Неплохими остаются цифры по физическому спросу, но аналитики утверждают, что в этом году продажи металла в Индии резко снизятся из-за денежной и налоговой реформ, а Индия - второй после Китая потребитель драгметалла, и это не может не сказаться на общемировом физическом спросе.
В последнее время фактор падения спроса нивелировал дешевеющий доллар (с новым витком его падения, начавшимся с отметки 95, хорошо коррелирует последний подъем золотых котировок). Но во-первых, этот фактор нельзя отыгрывать до бесконечности, а во-вторых, падать до бесконечности доллар тоже не будет - в скором времени можно ждать если не перелома тренда, то сильной коррекции. И тогда все основные факторы будут против золота.
Технический краткосрочный анализ, еще в начале недели показывавший подвижки в сторону роста, сейчас указывает на движение вбок, и достигнутые уровни вблизи 1270 долларов вполне могут стать вершиной, от которой котировки вновь вернутся к 1200.
Серебро по-прежнему внушает пессимизм: максимумы и минимумы каждого нового цикла ниже, чем в предыдущем. Правда, в июле оно показало рост. более активный, чем при предыдущих подъемах, но делать из этого какие-либо выводы рано. Полагаю, стоимость серебра не поднимется выше 16,9 долларов за тройскую унцию (сейчас - 16,73), а при новом падении уйдет ниже 15 долларов (последний минимум составил 15,2).
11:30
Понедельник
0
7
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
6
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
6
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Четверг
1
«Избави нас от коллектора»: КПРФ требует упразднить вышибал последних денег у россиян - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
2
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
