Такое поручение дал глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Необходимо увеличить зарплату учителей в два раза в течение четырех лет. Об этом на конференции «Образование и наука» заявил президент Казахстана Касым- Жомарт Токаев, передает корреспондент центра деловой информации ....
«Полагаю, что принятие соответствующего закона и эта инициатива приведут к существенным изменениям в жизни учителей. Задача правительства – обеспечить практическую реализацию всех принятых норм», - считает президент.
Он подчеркнул важность осуществления реального повышения статуса педагога.
«Все, о чем мы сейчас говорим, напрямую зависит от учителей. Для повышения конкурентоспособности нации нам необходимо на деле добиться высокого статуса для наших педагогов. В проекте закона «О статусе педагога» предусмотрены комплексные меры поддержки и другие меры. Это и сокращение нагрузки учителей, и гарантия защиты их чести и достоинства, и материальные стимулы. Важнейший из них – доплата в двукратном размере за классное руководство и проверку тетрадей. Увеличение периода отпуска для всех педагогов до 56 дней. Оплата за степень магистра и другие», - сообщил президент.
Также предусмотрены нормы по сокращению нагрузки для педагога, по установлению запрета на привлечение к не свойственным им функциям.
«Предоставление чрезмерной отчетности, проведение необоснованных проверок. Несмотря на декларируемое сегодня повышение зарплаты учителей, многие доплаты для учителей исчисляются базово должностного оклада. Поэтому 500 тысяч педагогов страны не чувствуют существенного повышения зарплаты, надо прямо об этом сказать. При этом зарплата учителей остается одной из низких и составляет всего лишь 65% от средней зарплаты по экономике. С этим, конечно, мы мириться не будем», - подчеркнул он.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
