Секретарь Совбеза подчеркнул, что иностранные спецслужбы и подконтрольная им оппозиция внутри страны ставят своей целью подрыв нравственных устоев, патриотических традиций, культурных и духовных ценностей российского общества. Этому также способствуют низкий уровень образования, сложности с трудоустройством, социальное неравенство и отсутствие доступного культурного досуга.
«К числу основных факторов, формирующих предпосылки для возникновения экстремистских проявлений в молодежной среде, относятся как внутренние проблемы (низкие уровень и качество образования, проблемы с трудоустройством, социальное неравенство, отсутствие доступной культурно-досуговой среды), так и деятельность спецслужб и организаций иностранных государств и курируемых ими российских оппозиционных структур, направленная на подрыв нравственных устоев, исторических основ и патриотических традиций, размывание традиционных культурных и духовных ценностей», — передает Секретарь Совбеза.
В связи с этим Патрушев призвал к жесткому пресечению попыток вовлечения молодежи в незаконные публичные акции, а также в деструктивные организации. Среди них он особо выделил тоталитарные секты, исповедующие неоязычество, оккультизм и сатанизм.
«Следует жестко пресекать попытки вовлечения несовершеннолетних, в том числе фанатских групп, в незаконные публичные мероприятия, а также в деструктивные организации, включая религиозные организации, тоталитарные секты, исповедующие идеи неоязычества, оккультизма и сатанизма», — сообщил Патрушев.
Для этого, по мнению Патрушева, необходимо отладить систему профилактики, а также создавать площадки для реализации потенциала несовершеннолетних, в частности, спортивные центры и места интеллектуального досуга. Также он обратил внимание на необходимость в обеспечении медиабезопасности молодежи и защиты от «распространяемой в Интернете криминальной психологии», культа насилия, а также откровенных антиобщественных тенденций и соответствующей атрибутики, передает ТАСС.
11:30
Понедельник
0
5
«Русская винная полка»: На Минпромторг снизошел алкогольный дурман - «Экономика»
Павел Шапкин: В сети процветает нелегальная торговля алкоголем, вот где надо бы инициативу проявлять
11:30
Воскресенье
10
"Мосбилет" составил подборку премьерных спектаклей в театрах столицы
"Мосбилет" составил подборку премьерных спектаклей в театрах столицы Сервис
11:30
Воскресенье
10
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта" 30 мая в олимпийском
11:30
Воскресенье
10
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Матчи / Общество / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
15
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт"
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт" В столице с 30 мая по 30 августа будут регулярно проходить бесплатные тренировки проекта "Лето. Пляж.
