Секретарь Совбеза подчеркнул, что иностранные спецслужбы и подконтрольная им оппозиция внутри страны ставят своей целью подрыв нравственных устоев, патриотических традиций, культурных и духовных ценностей российского общества. Этому также способствуют низкий уровень образования, сложности с трудоустройством, социальное неравенство и отсутствие доступного культурного досуга.
«К числу основных факторов, формирующих предпосылки для возникновения экстремистских проявлений в молодежной среде, относятся как внутренние проблемы (низкие уровень и качество образования, проблемы с трудоустройством, социальное неравенство, отсутствие доступной культурно-досуговой среды), так и деятельность спецслужб и организаций иностранных государств и курируемых ими российских оппозиционных структур, направленная на подрыв нравственных устоев, исторических основ и патриотических традиций, размывание традиционных культурных и духовных ценностей», — передает Секретарь Совбеза.
В связи с этим Патрушев призвал к жесткому пресечению попыток вовлечения молодежи в незаконные публичные акции, а также в деструктивные организации. Среди них он особо выделил тоталитарные секты, исповедующие неоязычество, оккультизм и сатанизм.
«Следует жестко пресекать попытки вовлечения несовершеннолетних, в том числе фанатских групп, в незаконные публичные мероприятия, а также в деструктивные организации, включая религиозные организации, тоталитарные секты, исповедующие идеи неоязычества, оккультизма и сатанизма», — сообщил Патрушев.
Для этого, по мнению Патрушева, необходимо отладить систему профилактики, а также создавать площадки для реализации потенциала несовершеннолетних, в частности, спортивные центры и места интеллектуального досуга. Также он обратил внимание на необходимость в обеспечении медиабезопасности молодежи и защиты от «распространяемой в Интернете криминальной психологии», культа насилия, а также откровенных антиобщественных тенденций и соответствующей атрибутики, передает ТАСС.
11:30
Пятница
0
18
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
10
Футбольные деньги: Дуран из «Зенита» стал главным «открытием» сезона — 110 млн рублей за час игры - «Спорт»
За рубежом ценят российскую молодежь, а клуб «Газпрома» отваливает по два миллиона рублей за
11:30
Суббота
10
Русские и американцы должны сыграть между собой в хоккей в июле. Видимо, на уровне торгпредств - «Спорт»
Остальные громкие заявления пока обычный «звон»
11:30
Воскресенье
17
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
15
Демонстрация «Орешника» хунту не вразумила: Белгород под ударом, в Старобельске хоронят погибших студентов - «Происшествия»
Приграничные с Украиной регионы превратились в настоящее поле боя
