Ракету "Ангара" доработают и сделают сверхтяжелой - «Космос» » Новости Дня Сегодня
Ракету "Ангара" доработают и сделают сверхтяжелой - «Космос» 20:00 Пятница 0 642
6-04-2018, 20:00

Ракету "Ангара" доработают и сделают сверхтяжелой - «Космос»


© Новости Дня / Сергей МамонтовМонтаж космического ракетного комплекса Ангара. Архивное фото

МОСКВА, 5 апр — Новости Дня. Новую российскую ракету-носитель "Ангара" доведут "до ума". Об этом вице-премьер Дмитрий Рогозин написал на своей странице в Facebook.



Ракету "Ангара" доработают и сделают сверхтяжелой - «Космос»

Россия приступила к разработке сверхтяжелой ракеты-носителяПо его словам, российская ракетно-космическая отрасль сейчас стоит "на пороге важного этапа развития".

Кроме того, Рогозин рассказал о планах развития Восточного. На космодроме построят инфраструктуру для запусков ракет семейства "Ангара" всех типов — от легкого до супертяжелого классов, а также для ракеты-носителя сверхтяжелого класса.


На прошлой неделе в Космическом центре имени Хруничева рассказали Новости Дня о начале работ над первой ракетой-носителем "Ангара-А5" тяжелого класса. Ее пуск с космодрома Восточный запланирован на 2021 год.


Комментируя это сообщение, вице-премьер заявил, что обычная версия тяжелой ракеты "Ангара-А5" не соответствует изначально заложенным техническим требованиям и нуждается в доработке до версии "Ангара-А5М".


Ракеты-носители типа "Ангара"




Рогозин заявил, что "тяжелую" ракету "Ангара-А5" могут модернизироватьВсе семейство, спроектированное по модульному типу "Ангара", включает ракеты четырех классов (от легкого до тяжелого — "Ангара-А1.2", "Ангара-А5", "Ангара-А5М" и "Ангара-А5В") грузоподъемностью от 3,8 тонны до 37 тонн для запусков с космодрома Плесецк, а в перспективе — с Восточного. Первый полет тяжелой "Ангары" состоялся 23 декабря 2014 года.

Двигатели ракеты-носителя этого типа работают на керосине и кислороде без использования крайне токсичного гептила. Таким образом, они не вредят экологии.


"Ангара-А5М" — модернизированная версия носителя, которая получит ракетные двигатели с увеличенной на десять процентов тягой и бортовые системы на основе отечественных элементов. Ряд конструктивных отличий позволят снизить цену и вес ракеты.


© Новости Дня / Сергей Мамонтов Монтаж космического ракетного комплекса Ангара. Архивное фото МОСКВА, 5 апр — Новости Дня. Новую российскую ракету-носитель
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl