Суд белорусского Витебска признал виновными в нарушении порядка проведения массовых мероприятий восьмерых местных жителей, собравшихся на чаепития в частной квартире. При этом их подозревали в создании секты, сообщает правозащитный центр "Витебская весна".
25 марта они собрались в квартире, чтобы "поговорить о жизни и космосе и попить чаю". Через некоторое время в незапертую дверь квартиры вошли пятеро сотрудников Октябрьского РОВД, заявили, что собравшиеся нарушают законодательство, и доставили всех в отделение.
Как пояснил старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Сергей Вераксо, о собрании ему на условиях анонимности сообщил житель того же дома. Информатор рассказал о людях, которые собираются и "исповедуют какую-то философию", а их якобы секта называется "Синтез Фа".
"Посмотрел, что это такое, в интернете. И там же, на сайте организации, нашел список, в котором фигурировали 16 фамилий, восемь из которых принадлежали людям, которые участвовали в собрании", - объяснил Вераксо.
Подсудимые в ходе процесса заявили, что ничего не знают об организации с таким названием. При этом они не отрицали, что на своих собраниях обсуждали вопросы смысла жизни и космоса, а также темы "философии синтеза". Одна из обвиняемых также отметила, что в 2016 году она с товарищами пыталась зарегистрировать организацию "Метагалактический центр Витебск" с целью вести философско-просветительскую работу, но им отказали.
Всех восьмерых признали виновными в нарушении порядка проведения массовых мероприятий. Организатор встречи был оштрафован на сумму около 500 белорусских рублей, остальные участники отделались предупреждениями.
11:30
Среда
0
6
"Высший пилотаж фейков": Захарова опровергла госпитализацию Лаврова на Бали - «Спецоперация»
В МИД России не подтвердили проблемы со здоровьем у главы делегации накануне начала саммита G20. Распространяемая информация о госпитализации министра иностранных дел России Сергея Лаврова не
11:30
Суббота
14
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
13
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
10
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
9
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
