Восьмерых белорусов осудили за чаепитие в квартире » Новости Дня Сегодня
Восьмерых белорусов осудили за чаепитие в квартире 22:00 Пятница 0 608
20-04-2018, 22:00

Восьмерых белорусов осудили за чаепитие в квартире



Суд белорусского Витебска признал виновными в нарушении порядка проведения массовых мероприятий восьмерых местных жителей, собравшихся на чаепития в частной квартире. При этом их подозревали в создании секты, сообщает правозащитный центр "Витебская весна".


25 марта они собрались в квартире, чтобы "поговорить о жизни и космосе и попить чаю". Через некоторое время в незапертую дверь квартиры вошли пятеро сотрудников Октябрьского РОВД, заявили, что собравшиеся нарушают законодательство, и доставили всех в отделение.


Как пояснил старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Сергей Вераксо, о собрании ему на условиях анонимности сообщил житель того же дома. Информатор рассказал о людях, которые собираются и "исповедуют какую-то философию", а их якобы секта называется "Синтез Фа".


"Посмотрел, что это такое, в интернете. И там же, на сайте организации, нашел список, в котором фигурировали 16 фамилий, восемь из которых принадлежали людям, которые участвовали в собрании", - объяснил Вераксо.


Подсудимые в ходе процесса заявили, что ничего не знают об организации с таким названием. При этом они не отрицали, что на своих собраниях обсуждали вопросы смысла жизни и космоса, а также темы "философии синтеза". Одна из обвиняемых также отметила, что в 2016 году она с товарищами пыталась зарегистрировать организацию "Метагалактический центр Витебск" с целью вести философско-просветительскую работу, но им отказали.


Всех восьмерых признали виновными в нарушении порядка проведения массовых мероприятий. Организатор встречи был оштрафован на сумму около 500 белорусских рублей, остальные участники отделались предупреждениями.




Суд белорусского Витебска признал виновными в нарушении порядка проведения массовых мероприятий восьмерых местных жителей, собравшихся на чаепития в частной квартире. При этом их подозревали в создании секты, сообщает правозащитный центр
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 761 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl