В Генеральной прокуратуре (ГП) РФ утвердили обвинительное заключение в отношении двух фигурантов дела о размещении фотографий нацистов на сайте "Бессмертного полка", сообщает пресс-служба ведомства.
"Уголовные дела направлены для рассмотрения по существу в Ульяновский областной и Пермский краевой суды", — добавили Генеральной прокуратуре.
В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях фигуранты обвиняются по части 1 и части 3 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).
По версии следствия, один из злоумышленников разместил 4 мая 2020 года в сети "Интернет" фотографию Гитлера для его публичной демонстрации неограниченному кругу лиц на сайте "Бессмертный полк онлайн". Из материалов дела следует, что второй обвиняемый, используя персональный компьютер, на том же ресурсе оформил заявку для публикации фотографии Андрея Власова, который приговором военной коллегии Верховного суда Союза ССР от 1 августа 1946 года признан изменником Родины. При этом обвиняемый был достоверно осведомлен об участии Власова в боевых действиях на стороне нацистов против СССР.
Напомним, ранее представители общественности, культуры и просто обычные граждане потребовали найти и привлечь к ответственности злоумышленников, которые пытались разместить фотографии нацистов на площадке онлайн-шествия "Бессмертный полк".
11:30
Вторник
0
0
Михаил Делягин: Поражение Трампа грозит крахом западной цивилизации и глобальным регрессом - «Мир»
И это внезапно возлагает дополнительную ответственность на Россию
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
5
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
0
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
