Министерство промышленности и торговли разработало законопроект, который вернет в российские города торговые палатки. Об этом сообщил в интервью "Российской газете" замглавы ведомства Виктор Евтухов.
По словам представителя министерства, малые форматы торговли необходимы из-за "дефицита качественных торговых площадей". Евтухов подчеркнул, что в настоящее время на крупные торговые сети в стране приходится около 30-40% рынка. При этом желающих представить свою продукцию в различных торговых точках страны производителей значительно больше.
"Если сравнить развитие нашей внутренней розничной торговли с развитием ее в других странах, то у нас в два раза меньше торговых площадей на тысячу человек, чем во многих европейских странах. А малая нестационарная розница - важнейший формат торговли, он существует везде", - заметил Евтухов.
Он подчеркнул, что в регионах малые форматы торговли сохранились, но "зачастую наличие палаток зависит от личных предпочтений главы соответствующего муниципалитета".
"По оценкам экспертов, развитие нестационарной и мобильной торговли дополнительно создаст до 250 тысяч рабочих мест", - уточнил замминистра.
Ранее Росстат сообщил, что российский ВВП по итогам 2018 года вырос на 2,3%.
11:30
Пятница
0
3
А как денежно и красиво начиналось: «Атомный проект» уверенно катит по пути «Ё-Мобиля» - «Авто»
Окончательную судьбу «русского» электромобиля определят уже в следующем месяце
11:30
Четверг
25
«Против нас стал работать отряд из Алабуги, это плохая новость»: 40 русских «птичников» дырявят ПВО Киева - «Военные действия»
Украинские эксперты признали, что «Герани» управляются спутниковым интернетом «Рассвет»
11:30
Четверг
11
Ударом по Туапсе Зеленский сорвал поставки бензина Эрдогану, но НПЗ «Галичина» тоже может начинать обратный отсчет - «Военные действия»
Правило ответного удара никто не отменял
11:30
Вторник
31
Аллергия на носу: Как спасти себя от нездоровой реакции - «Здоровье»
Новости дня / США / Здоровье / Чемпионат / Транспорт / Политика / Видео / ДНР и ЛНР / Фото репортаж
11:30
Понедельник
0
30
В США к визиту короля Британии Карла III вывесили австралийские флаги
Фото rawpixel.com | Freepik Власти округа Колумбия случайно установили у Белого дома австралийские флаги вместо британских в преддверии визита короля Карла III, рассказал Reuters представитель
