Министерство промышленности и торговли разработало законопроект, который вернет в российские города торговые палатки. Об этом сообщил в интервью "Российской газете" замглавы ведомства Виктор Евтухов.
По словам представителя министерства, малые форматы торговли необходимы из-за "дефицита качественных торговых площадей". Евтухов подчеркнул, что в настоящее время на крупные торговые сети в стране приходится около 30-40% рынка. При этом желающих представить свою продукцию в различных торговых точках страны производителей значительно больше.
"Если сравнить развитие нашей внутренней розничной торговли с развитием ее в других странах, то у нас в два раза меньше торговых площадей на тысячу человек, чем во многих европейских странах. А малая нестационарная розница - важнейший формат торговли, он существует везде", - заметил Евтухов.
Он подчеркнул, что в регионах малые форматы торговли сохранились, но "зачастую наличие палаток зависит от личных предпочтений главы соответствующего муниципалитета".
"По оценкам экспертов, развитие нестационарной и мобильной торговли дополнительно создаст до 250 тысяч рабочих мест", - уточнил замминистра.
Ранее Росстат сообщил, что российский ВВП по итогам 2018 года вырос на 2,3%.
11:30
Среда
0
7
России не стоит отвлекаться от проблем Приднестровья, цель Запада — вовсе не Тирасполь - «Политика»
Молдавия и ПМР оказались вписаны в планы захвата Одессы и Николаева
11:30
Воскресенье
1
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
8
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
2
Бабло усилило зло: «Наркосиндикат» два года действовал под надежной «крышей» - «Происшествия»
Когда и почему у полицейских происходит «профессиональная деформация»?
