Режиссер, художественный руководитель театра "Модерн" Юрий Грымов в беседе с Ruposters критически оценил инициативу первого зампреда Госдумы по развитию гражданского общества Ивана Сухарева, предложившего Минкульту рекомендовать режиссерам не снимать актеров с "антироссийскими взглядами".
"Как могут рекомендовать снимать того или иного актера? Я не понимаю, как это. Механизм какой? Если режиссеру нужен тот или иной типаж, причем здесь Госдума?.. И что делать с фильмами, в которых уже снялись эти актеры, что их, запрещать, что ли?" - недоумевает режиссер, добавляя, что никакой меры воздействия на неприятных депутатов, например, нет.
Если мне как гражданину не нравится какой-то депутат, как он говорит, как он выглядит, как он обижает людей в эфире, я же не могу ничего с этим сделать. Вы видели, как депутаты кричат на ТВ-шоу, оскорбляют друг друга? Мне это не нравится.
Ситуацию вокруг слов актера Алексея Серебрякова, назвавшего силу, наглость и хамство национальной идеей россиян, Грымов считает "перегретой".
"Любой человек имеет право на свое мнение. Он резко отозвался, но это его личное мнение. Обратите внимание, каких персонажей в основном играет Серебряков - довольно-таки грубых, жестких, резких мужчин. Это как-то на него, безусловно, влияет. Но это его жизненный опыт", - пояснил режиссер, отметив, что самого его окружают в основном "приятные интересные люди".
При этом Грымова возмущает, что общество не реагировало так же на резкие высказывания Владимира Жириновского. Кроме того, он напомнил о поступке американского актера Марлона Брандо, бойкотировавшего вручение кинопремии "Оскар" в знак протеста против притеснения индейских племен в США.
"Это его позиция. Что теперь, запретить все фильмы с Брандо? Киноакадемики, значит, должны издать указ, чтобы не снимали его", - провел аналогию Грымов.
Режиссер выступил против наказания человека за его мнение.
Мы это мнение услышали, сделали выводы. Но рекомендовать кого-то не снимать - это попахивает каким-то странным периодом времени. Такие 30-е годы: есть любимые и нелюбимые, разрешенные и запрещенные.
Как писал Ruposters, ранее депутат Госдумы Иван Сухарев предложил ограничить съемки в отечественном кинематографе актеров с "антироссийскими взглядами".
11:30
Понедельник
0
11
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Четверг
2
«Войско Польское» вошло в Дробышево: Варшава начала необъявленную войну против Москвы? - «Военные действия»
Даже бандеровцы говорят местным жителям, «уходите, а то вас убьют пшеки»
11:30
Четверг
1
ВМС НАТО скоро познакомятся с «морским Вагнером», которого Балтфлот прикроет калибром - «Военные действия»
В России готовят зеркальный ответ на захваты танкеров «теневого флота»
11:30
Четверг
10
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
4
Взрыв в комендатуре: «Земля содрогнулась. Думали, это на полигоне что-то произошло, оказалось — хуже, в городе» - «Происшествия»
В Сертолово разнесло часть здания, где находилась военная полиция, погибли люди
