В Центральном архиве Минобороны России нашлись дневники маршала Родиона Малиновского в которых он писал, почему Советский Союз терпел сокрушительные поражения от Третьего Рейха в первые годы войны.
Как сообщает РИА Новости, о находке сообщил кандидат исторических наук Александр Ясаков, выступая на мероприятии в память о маршале в Общественной палате. Ключевой причиной провалов оказалась вопиющая некомпетентность советского военного командования.
"Тема неспособности части советского генералитета решать боевые задачи проходит в мемуарах Малиновского красной нитью. Речь велась о комсоставе дивизионного, корпусного, армейского и частью фронтового уровня. Как явственно прослеживается в воспоминаниях маршала, подобные явления не были редкостью. По сути, проходили повсеместно", - сказал он.
Историк уточнил, что Малиновский считал сложившееся положение дел прямым следствием низкого профессионального уровня командного состава, включая и себя самого. В своих дневниках он писал о плохой подготовке советских командиров, отсутствие у них опыта.
11:30
Пятница
0
6
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
19
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
18
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
18
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
