Люди, которые вбрасывают в неокрепшие умы или расшатанную психику других людей тему об убийстве - сами, естественно никого не пойдут убивать, духа не хватит. Но пнуть ребенка, собаку, кошку такой человек может. Поэтому их надо изолировать от общества. Такое мнение в беседе с Ruposters выразил ветеран "Альфы", кавалер трех орденов Мужества Андрей Лобанов.
Напомним, в воскресенье Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении блогера под псевдонимом "Макс Стеклов", который ранее призывал в своем Твиттере к расправе над детьми сотрудников правоохранительных органов, обеспечивавших безопасность во время незаконных митингов в Москве. Под псевдонимом скрывался житель Подмосковья по имени Владислав Синица, 1989 года рождения. В данный момент он задержан, решается вопрос о мере пресечения.
"За призывы к убийству, тем более детей, надо сажать", - считает эксперт. По его мнению, вполне допустима альтернатива - отправить блогера на тушение пожаров в тайгу или на борьбу с клещом. Ветеран "Альфы" также выразил уверенность, что подобными призывами к расправам могут заниматься профессиональные подстрекатели.
"Оппозиционеры тоже разные бывают. Есть те, у кого всегда все плохо, при любой власти. Это враги самые натуральные. Нормальные оппозиционеры - это те, которые в трудные годы прыгают с тобой один окоп и отбивают угрозу. Сейчас идет информационная угроза - со всех сторон пытаются разобщить народ. Тут мы должны быть в одном окопе. А внутри мы разберемся, как-нибудь наведем порядок без внешних товарищей", - поделился своим мнением Андрей Лобанов.
Он также напомнил, что сотрудники правоохранительных органов расследуют и предотвращают грабежи и убийства, ежедневно рискуют жизнью и охраняют общество от преступности.
"Расследуют сотрудники правоохранительных органов. Некоторые жертвуют собой. У нас в метро люди падали - кто их вытаскивал? Обычные сотрудники. Это же поступок, это же правоохранители. Пожарные спасают людей, медики. Давайте тогда на всех гнать, а чего только детей правоохранителей? Чего так слабенько? Давайте кошку, собаку, канарейку задушим в их семье. Вот отсюда все идет", - посетовал ветеран.
Он также напомнил, что государство не беспомощно в выявлении и поимке подобных Стеклову провокаторов.
"Все смелые в сети. Но когда возникает серьезная угроза и беда, когда появляются такие "убийцы", сил государства хватит, чтобы его выкопать и раскопать, под каким бы он псевдонимом ни скрывался. Он в любом случае себя где-нибудь проявит, сделает ошибку", - подчеркнул Лобанов.
11:30
Воскресенье
0
422
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
132
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
145
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
468
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 483
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
