Российский учебник "Экономика" для 10–11-х классов не включили в федеральный перечень учебников из-за недостаточного патриотизма, сообщает газета "Коммерсант".
Учебник написан доктором экономических наук Игорем Липсицем. Издательство "Вита-Пресс" на основании рекомендаций РАО направило ему письмо с корректировками, необходимыми для возвращения в Федеральный перечень учебников.
Автору посоветовали "более корректно изложить современную экономическую ситуацию (с точки зрения ее оценки) и истории ее формирования", "исключить ряд вопросов для обсуждения, которые могут провоцировать негативную, неконструктивную дискуссию и не направлены на формирование навыков самооценки и самоанализа обучающихся".
В учебник также предложено включить "материалы о планах ближайшего экономического прорыва" и "об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему".
При этом в документе экспертизы содержатся формулировки: "Вопросы для обсуждения не способствуют любви к Родине", "Приведенные примеры не способствуют любви к Родине" и т.д.
В Российской академии образования заявили, что экспертиза проводится по заказу Министерства просвещения. В ведомстве в свою очередь отрицают причастность к формулировке рекомендаций.
Липсиц в беседе с изданием выразил готовность внести некоторые правки, "чтобы у школ не было проблем, если они станут использовать эту книгу как пособие, а не как учебник". Однако вносить правки, касающиеся "радостных слов про взлет экономики и патриотический порыв ради импортозамещения", он отказался.
11:30
Воскресенье
0
240
"Беспилот" показал, как японцы используют БПЛА для создания цифровых двойников шахт
"Беспилот" показал, как японцы используют БПЛА для создания цифровых двойников шахт В Японии начали использовать беспилотники для удалённого создания цифровых двойников шахт. Как отмечает
11:30
Воскресенье
276
В Москве обсудили программу развития Движения Первых до 2030 года
Источник фото: пресс-служба общества Движения Первых В Российской академии образования 7 ноября
11:30
Воскресенье
212
В ОП РФ обсудили роль отечественных соцсетей в продвижении традиционных ценностей
Источник фото: пресс-служба ОП РФ В Общественной палате РФ прошёл круглый стол о роли спортивных и
11:30
Воскресенье
276
В Москве обсудили программу развития Движения Первых до 2030 года
Недвижимость
11:30
Четверг
0
1 169
Мэр — должность расстрельная? Прокуратура предъявила претензии экс-мэру Плеса - «Недвижимость»
Городок в частной собственности — в нынешней России это реально
