Банк России в Facebook обратился к политику Алексею Навальному и предложил ему доказать давление сотрудников ЦБ на "Яндекс.Деньги" или принести извинения.
Пресс-служба Банка напомнила, что 23 января Навальный обвинил регулятора в попытках заблокировать электронный кошелек для сбора средств на избирательную кампанию. Не дождавшись официальных запросов от него, в организации решили ответить публично и попросили назвать имя сотрудника ЦБ, требовавшего закрыть "Яндекс.Кошелек", либо принести извинения за публикацию ложной информации.
В Банке России пообещали провести полное расследование и наказать всех причастных, если "звонивший из ЦБ" правда существует. В организации обратили внимание на то, что сотрудники "Яндекс.Денег", которые якобы сообщили об оказанном на них давлении, наверняка знают имя того, с кем разговаривали и нет причин его скрывать.
"В противном случае не только мы, но и ваши читатели заслуживают извинений за то, что вы их ввели в заблуждение. Извинений или доказательств обратного", — пишет пресс-служба регулятора.
По существу вопроса в ЦБ отметили, что такого рода требования вовсе не могли быть предъявлены с их стороны, так как у них нет полномочий требовать закрытия конкретного электронного кошелька или конкретного банковского счета. Строчку в письме "Яндекс.Денег" Навальному, где говорится о том, что использование политиком кошелька в таких целях может быть расценено регулятором как противоречащее законодательству, в Банке России отказались принимать на свой счет, так как они не регулирует отношения в избирательной сфере.
Там также обратили внимание, что финансовая организация ссылается на федеральный закон "О национальной платежной системе", который предусматривает ее право в одностороннем порядке приостановить использование клиентом электронных платежных систем. Чтобы урегулировать возникшие вопросы, политику предложили обратиться в интернет-приемную ЦБ или в суд.
Ранее Навальный обвинил Банк России в давлении на платежную систему "Яндекс.Деньги" с целью закрыть его избирательный счет и помешать предвыборной кампании, сославшись на слова сотрудников финансовой организации.
,r>
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
