Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что миссия ОБСЕ больше не может выгораживать украинских силовиков, действующих на востоке страны, передает РИА Новости.
По словам министра, украинская сторона продолжает "на голубом глазу валить все" на Россию и самопровозглашенные республики Донбасса даже вопреки докладам мониторинговой миссии ОБСЕ, которая старается сохранять нейтралитет. Позицию наблюдателей Лавров расценил, как осознание того факта, что дальше "подыгрывать" официальному Киеву нельзя.
"Если СММ ОБСЕ фиксирует обстрелы и отмечает в своих докладах направления, откуда эти обстрелы происходят, но не говорит прямо, что обстрел начался со стороны ВСУ, то даже такая "нейтральность" однозначно свидетельствует о том, что миссия понимает, что больше невозможно "выгораживать" армию Украины и эти батальоны", - сказал он.
Ранее Лавров заявил, что украинская власть осуществляет попытки загладить вину перед президентом США Дональдом Трампом, против которого Киев сделал ставку во время американских выборов.
Столкновения на Донбассе в начале 2017 года стали, по некоторым оценкам, крупнейшими за несколько лет. Украинские войска вопреки Минским соглашениям стянули к линии фронта тяжелую технику и отбили у ДНР несколько позиций под Донецком.
Как сообщал «Новости Дня», в украинской разведке зачинщиком обострения на Донбассе признали Киев.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
