Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что миссия ОБСЕ больше не может выгораживать украинских силовиков, действующих на востоке страны, передает РИА Новости.
По словам министра, украинская сторона продолжает "на голубом глазу валить все" на Россию и самопровозглашенные республики Донбасса даже вопреки докладам мониторинговой миссии ОБСЕ, которая старается сохранять нейтралитет. Позицию наблюдателей Лавров расценил, как осознание того факта, что дальше "подыгрывать" официальному Киеву нельзя.
"Если СММ ОБСЕ фиксирует обстрелы и отмечает в своих докладах направления, откуда эти обстрелы происходят, но не говорит прямо, что обстрел начался со стороны ВСУ, то даже такая "нейтральность" однозначно свидетельствует о том, что миссия понимает, что больше невозможно "выгораживать" армию Украины и эти батальоны", - сказал он.
Ранее Лавров заявил, что украинская власть осуществляет попытки загладить вину перед президентом США Дональдом Трампом, против которого Киев сделал ставку во время американских выборов.
Столкновения на Донбассе в начале 2017 года стали, по некоторым оценкам, крупнейшими за несколько лет. Украинские войска вопреки Минским соглашениям стянули к линии фронта тяжелую технику и отбили у ДНР несколько позиций под Донецком.
Как сообщал «Новости Дня», в украинской разведке зачинщиком обострения на Донбассе признали Киев.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
5
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
