В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий новую редакцию так называемой «антиэкстремистской» 282-й статьи УК РФ, передает корреспондент «Росбалта».
Действующая редакция статьи 282 УК РФ предусматривает уголовное наказание для лиц, совершивших публично или с использованием СМИ и Интернета действия, направленные на возбуждение ненависти в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев тои или иной религии и других групп лиц.
«Используемая уголовным законодательством формулировка „действия, направленные на возбуждение ненависти“ имеет более широкий смысловой объем, нежели конституционные понятия „агитация“ и „пропаганда“, и, как следствие, допускает неоднозначность своего толкования. Это противоречит принципу правовой определенности и затрудняет правоприменительную практику», — отмечается в пояснительной записке к проекту, внесенному в Госдуму депутатом Сергеем Ивановым.
По словам депутата, в рамках действующей редакции статьи 282 УК РФ, любой информационный акцент на социальном, расовом, национальном или религиозном различии, высказанный публично с личной негативной оценкой может быть расценен как действие, направленное на возбуждение ненависти.
«Фактически статьей 282 преследуется распространение информации, которая может быть расценена как возбуждающая ненависть и вражду по социальному, расовому, национальному или религиозному принципу. Вместе с тем, в законодательстве отсутствует четкий критерии идентификации такого рода информации и, как следствие, отсутствует единообразие в правоприменительной практике», — пояснил Иванов.
В этой связи законопроектом предлагается подвергать наказанию по 282-й статьей УК в том случае, если причинен «существенный вред правам и законным интересам граждан или организации либо охраняемым законом интересам общества или государства либо наступление иных тяжких последствии».
Иванов также предлагает дополнить 282-ую статью новым пунктом, предусматривающим штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей за «пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе».
Напомним, ранее в ЛДПР предлагали вообще отменить 282-ую статью УК РФ.
11:30
Суббота
0
70
Си Цзиньпин против биткоина: Главной мировой валютой стал цифровой юань - «Экономика»
России с цифровым рублем будет сложно догонять Китай
11:30
Пятница
225
Одесса и Николаев под плотным огнём: "Искандеры" летят без остановки. В Киеве "об этом" знали и ждали. Хитрая игра поляков. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Замерзающая столица оказалась Зеленскому только на пользу. О сценарии с отключением света знали
11:30
Пятница
218
Из Киева побежали. Будет мародёрство. Циничность решения властей зашкаливает - «Спецоперация»
Столица Украины пустеет с катастрофической скоростью, из замерзающего города сбежал уже каждый
11:30
Пятница
225
Одесса и Николаев под плотным огнём: "Искандеры" летят без остановки. В Киеве "об этом" знали и ждали. Хитрая игра поляков. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Покер / Россия / Мнения / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Здоровье / Транспорт
11:30
Вторник
0
325
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы Первые ГОСТы на роботов-доставщиков могут быть утверждены в России до конца 2026 года, рассказал глава Росстандарта Антон Шалаев. Как сообщает
