
Генеральная прокуратура России признала катастрофической ситуацию с обеспечением жильем детей-сирот, сообщил представитель ведомства Александр Куренной.
"По жилью более 80 тысяч нарушений за последние два года, - рассказал он 14 февраля в эфире радиостанции "Говорит Москва". - Это означает, что права 80 тысяч сирот были ущемлены: либо они не получили жилье, либо получили в ненадлежащем качестве. За два года 80 тысяч - катастрофическая цифра".
По словам Куренного, за минувшие два года прокуроры внесли 5,5 тысячи представлений об устранении нарушений, и практически все они были удовлетворены.
В феврале 2016 года президент Владимир Путин поручил решить вопросы, связанные с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без родителей. Он велел рассмотреть вопрос об улучшении механизмов обеспечения жильем, подумать о возможности предоставить его по месту, которое сироты выбрали сами.
Кроме того, президент поручил рассмотреть упрощение процедуры закупки помещений для сирот на вторичном рынке и летом 2017 года внести в законодательство поправки, предусматривающие создание единого порядка составления списка детей, которых необходимо обеспечить жильем.
11:30
Вторник
0
381
Китай опроверг утверждение о "полной зависимости" Москвы от Пекина - «Спецоперация»
Официальный представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что Россия и Китай выступают в качестве крупных самостоятельных государств. Представитель китайского внешнеполитического ведомства Мао Нин
11:30
Вторник
273
Нас ждёт гражданская война? Пять главных проблем России озвучили на самом верху. СВО – только начало - «Спецоперация»
В высших эшелонах власти прозвучало беспрецедентно откровенное предупреждение о смертельных
11:30
Суббота
433
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по
11:30
Понедельник
321
Будь лапшой! «Ролтон» отправляется на экспертизу - «Здоровье»
Политика / Команды / Новости дня / Мир / Россия / Видео / Здоровье
11:30
Суббота
0
433
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву Президент России Владимир Путин во время традиционной ежегодной прямой линии заявил, что у мэра
