Перейти в фотобанк
МОСКВА, 1 мар — РИА Новости. Глава ЦИК России Элла Памфилова и председатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Михаил Касьянов обсудили иск партии к Центризбиркому, который будет рассматриваться в четверг в Верховном суде, партийцы разъяснили мотивацию подачи, а глава ЦИК назвала такие жалобы полезными.

Перейти в фотобанкПАРНАС подал иск в Верховный суд об отмене результатов выборов в ДумуВ среду состоялась встреча Памфиловой и Касьянова, она стала первой в серии встреч главы ЦИК с лидерами непарламентских партий.
"Мы этот вопрос обсуждали и мы донесли до руководства ЦИКа именно мотивации, которые привели нас к подаче этой жалобы в Верховный суд. И связано это с тем, что если бы Центральная избирательная комиссия имела более четкие полномочия, прописанные в законах, то тогда бы многие решения по подведению итогов были бы ею отменены из-за сомнений, которые возникали в ЦИКе", — сказал Касьянов журналистам после встречи, отвечая на соответствующий вопрос.
Он пояснил, что у Центризбиркома были сомнения по подведению итогов в отношении многих решений в одномандатных округах и федеральных округах. "Но ЦИК не решился их отменить, считая, что этих полномочий не хватает. Мы подали в Верховный суд именно потому что ЦИК не исполнил тех функций, которые мог бы исполнить в той трактовке закона, какой мы ее видим", — пояснил глава ПАРНАС.
В партии уверены, что ЦИК должен иметь четкие полномочия самого высокого уровня.

Перейти в фотобанкПАРНАС предлагает дать доступ к выборам всем зарегистрированным партиямВ свою очередь, Памфилова отметила, что считает этот иск полезным. "Очень важно, что такой иск есть, я считаю, что очень полезно будет его рассмотрение в суде, чтобы многие нюансы были прояснены. Это всем полезно — нам полезно, партиям полезно", — сказала глава комиссии.
Она отметила, что приветствует тот факт, что ЦИК стал площадкой для дискуссий о том, в каком направлении надо менять законодательство.
"Сегодня договорились, что эксперты от партии ПАРНАС тоже будут в этом процессе участвовать. И надеюсь, что по крайней мере к следующей думской кампании это воплотится в четкое, ясное, логически понятно выстроенное избирательное законодательство, может быть в виде Избирательного кодекса", — добавила Памфилова.
11:30
Четверг
0
632
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
632
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
356
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
428
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 055
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
