Перейти в фотобанк
МОСКВА, 13 мар — РИА Новости. Привязав часть санкций к крымской теме, Брюссель обрек себя на вечный санкционный режим, поскольку "Крым – это навсегда", заявил РИА Новости в понедельник председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Перейти в фотобанкПолитолог о продлении санкций: у европейцев – очень серьезные проблемы
По его словам, санкции также должны демонстрировать, что Евросоюз хоть что-то делает в ситуации с украинским кризисом.
"Очередное продление Советом ЕС санкций против физических и юридических лиц России и Украины, якобы ответственных за "подрыв территориальной целостности Украины" — это сценарий долгоиграющий, а потому смысла реагировать на него политически, разумеется, нет", — отметил Косачев.
Другое дело, считает сенатор, интересно следить за эволюцией санкционной темы: если изначально рестрикции должны были "дать решительный отпор" (России), затем они должны были заставить ее "одуматься" и убедить в том, что продолжение Москвой прежней политики будет обходиться ей слишком дорого.
"Но чем дальше, тем больше санкции стали отрываться от собственно их объекта, России, и начали обслуживать сугубо внутренние цели, став, по сути, самоцелью. Главная цель – демонстрация единства ЕС", — добавил он.

Перейти в фотобанкПока Евросоюзу не дадут "отмашку", санкции будут продлевать, считают в Думе
Причем чем больше проблем с этим самым единством, тем больше желания его демонстрировать, подчеркнул Косачев. "Ну и, помимо этого, санкции должны демонстрировать, что ЕС хоть что-то делает в ситуации с украинским кризисом", — сказал парламентарий.
"Привязав часть санкций к крымской теме, Брюссель, естественно, обрек себя на вечный санкционный режим. Как ЕС будет из этого выкручиваться через несколько лет, когда уже самому последнему человеку в Европе станет ясно, что Крым – это навсегда, это, конечно, интересно. Но пока неактуально", — заключил Косачев.
Как сообщалось ранее, Совет Евросоюза в понедельник на полгода, до 15 сентября, продлил действие индивидуальных санкций против граждан и юридических лиц России и Украины, которых ЕС считает ответственными за "подрыв территориальной целостности" Украины.
11:30
Вторник
0
0
Игры с «Байкалом» пора уже закончить — рожденный для презентаций летать не обязан - «Экономика»
Сергей Детенышев: «Если исправлять все недочеты „Байкала“ через госструктуры вроде ОАК, самолет полетит только к 50-м годам»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
