Перейти в фотобанк
АРХАНГЕЛЬСК, 30 мар — РИА Новости. В территориальных вопросах по Арктике Россия будет следовать международному праву, а не выступать с позиции силы, заявил президент РФ Владимир Путин.

Перейти в фотобанкПутин рассказал о планах России по освоению Арктики
В рамках форума была затронута тема территориальных вопросов, "российских претензий в Арктике" и Путину был задан вопрос о том, "как бы решить подобный вопрос, чтобы все были удовлетворены".
"Во-первых, всех всегда трудно удовлетворить, так не бывает. Компромисс — это результат взаимных уступок, значит кто-то в чем-то должен уступить, но у нас есть хороший пример, когда мы, не помню, в 2008 или 2010 году после долгих многолетних переговоров и споров с Норвегией все-таки пришли к соглашению и разделили определенные акватории Баренцева моря, провели государственную границу так, что это удовлетворило обе стороны — и Россию, и Норвегию", — отметил Путин.

Перейти в фотобанкВсе страны мира имеют право работать в Арктике, заявил Путин
Он также напомнил, что президент Исландии Гудни Йоханнесон, выступая на форуме, упомянул, что Исландия — маленькая страна, у которой даже армии своей нет.
"Норвегия тоже небольшая страна по сравнению с Россией, и армии не сопоставимы, но мы не исходили и никогда не будем исходить из соображений подобного рода, кто там круче, кто сильнее. Мы исходим из того, что мы должны решать такие вопросы на основе справедливости и норм международного права. С Норвегией нам это удалось сделать, и, я уверен, что если мы будем исходить из этих принципов, мы сможем договориться и с Данией и с другими арктическими государствами", — подчеркнул Путин.
11:30
Пятница
0
0
У «Лады» нелады с покупателями, АвтоВАЗ останавливает производство - «Авто»
Сергей Гордеев: Автогиганту требуется внутренний аудит и внешнее управление
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Четверг
0
Сводки СВО, 9 апреля, главное: В Измаиле уничтожен танкер, Константиновку берут в «клещи» - «Военные действия»
1505-й день спецоперации. Украине выключили свет, но Повiтрянi сили утверждают, что «всё сбили»
11:30
Понедельник
5
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
2
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
