© РИА Новости / Евгения НовоженинаПерейти в фотобанкСпасская башня Московского Кремля. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 30 сен — РИА Новости. Очередным освобожденным от должности губернатором станет глава Омской области Виктор Назаров, волна отставок завершится к 10 октября, рассказал РИА Новости источник в администрации президента.

Перейти в фотобанкПолитологи рассказали, кому из губернаторов грозит отставка?По его словам, решение об отставке Назарова уже принято.
"Да, в Омской области требуются изменения для повышения управляемости в регионе", — сказал собеседник агентства. Возможных кандидатов на пост временно исполняющего обязанности главы области он не назвал.
Волна губернаторских отставок завершится к 10 октября, а всего их будет от восьми до одиннадцати с учетом уже объявленных, добавил источник.
"Количество отставок целиком зависит от решения президента", — заявил он.
Довольны ли вы работой главы вашего региона?
- Да, у меня претензий нет
- Улучшения есть, но усилий явно не хватает
- Главу моего региона необходимо сменить

Перейти в фотобанкПолитологи о критериях назначений губернаторов: возраст не главноеСобеседник агентства также разъяснил, каковы критерии принятия решения о смене губернаторов.
"Еще в начале года в администрации разработали систему оценки эффективности губернаторов, и главы регионов об этом прекрасно знали. Это четыре базовых критерия: состояние социальной сферы и социального самочувствия жителей региона; состояние и динамика развития финансово-экономической сферы; электоральные показатели — рейтинг губернатора; отсутствие межэлитных конфликтов", — сказал он.
В феврале источник в администрации президента рассказывал журналистам, что по всем этим критериям есть три условные оценки — "красный", "желтый" и "зеленый". Если по какому-то критерию вместо "зеленого" появляется "желтый" или "красный", то регион привлекает более пристальное внимание, и принимаются решения, в том числе вместе с губернатором, по исправлению ситуации.
11:30
Понедельник
0
4
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
8
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
