© РИА Новости / Андрей ВасильевПерейти в фотобанкКомплекс обработки избирательных бюллетеней. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 6 окт — РИА Новости. Движение в защиту прав избирателей "Голос" планирует реализовать на выборах президента РФ в 2018 году большую программу по долгосрочному наблюдению, включающую мониторинг СМИ и отслеживание случаев применения административного ресурса, сообщил РИА Новости сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц.

Перейти в фотобанкОпрос: если бы выборы прошли сейчас, за Путина проголосовали бы 68% россиян"В первую очередь, мы планируем большую программу по долгосрочному наблюдению — это будет мониторинг средств массовой информации, мониторинг применения административного ресурса, будут выходить соответствующие доклады", — рассказал Мельконьянц.
Он отметил, что эксперты движения будут наблюдать за тем, как работает механизм голосования избирателей по месту фактического нахождения без необходимости брать открепительные удостоверения.
Новый механизм применялся в единый день голосования 10 сентября в двадцати регионах, где проходили выборов глав субъектов РФ и депутатов региональных парламентов. Для включения в список избирателей на другом участке гражданин мог обратиться с соответствующим заявлением в свой избирком по месту регистрации или в избирком по месту фактического нахождения, сделать это можно было в период за 45 дней до выборов, крайний срок — 5 дней до голосования. Избиратели, в последние дни перед выборами (за 4 и менее дней) решившие голосовать на другом участке, также могли оформить специальное заявление с защитной маркой в своём участковом избиркоме.
11:30
Суббота
0
39
Пересесть на «электрички»? В России дураков нет - «Авто»
Топливный кризис не увеличил спрос на электромобили и гибриды, их продажи продолжают падать
11:30
Среда
30
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
38
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Среда
0
Пошиковали и хватит? Государство на 50−70% сократило финансирование ряда нацпроектов по здоровью - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
7
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума
