© РИА Новости / Рамиль СитдиковПерейти в фотобанкАндрей Клишас. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 22 янв — РИА Новости. Реагировать на санкции США ответными мерами Россия должна лишь в исключительных случаях, отталкиваясь от принципа взаимности, считает глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Перейти в фотобанкЛавров назвал антироссийские санкции США безосновательными и бессмысленнымиСенатор в 2014 году в числе других граждан РФ был внесен в санкционный список США. В 2017 году Конгресс США принял закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций". Согласно закону, госсекретарь, министр финансов и директор национальной разведки должны до конца января 2018 года предоставить конгрессу список лиц, имеющих тесные связи с российскими властями, а также оценить перспективы введения санкций против фигурантов этого списка.
"Идти же на ответные меры Россия должна только в исключительных случаях, отталкиваясь от принципа взаимности, совершая лишь ответные, зеркальные действия, как это было сделано, например, в случае с принятием закона о признании иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента", — заявил Клишас РИА Новости.
В качестве примера он привёл принятый 12 января Госдумой в первом чтении законопроект, автором которого также является сенатор и который направлен на совершенствование правового регулирования деятельности иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента. В частности, законопроект предусматривает требования к учреждению российских организаций иностранными СМИ-иноагентами, к маркировке их информации, напомнил парламентарий.
Помимо этого, устанавливается возможность признания физического лица иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента, при наличии установленных законом признаков, в том числе, при распространении материалов среди неограниченного круга лиц и получении финансирования за счет средств иностранных источников, сказал Клишас.

Перейти в фотобанк"Работаю еще больше": Мизулина не почувствовала на себе санкции США"Считаю необходимым ещё раз подчеркнуть, что предлагаемые законопроектом изменения носят ответный характер и на данный момент аналогичные меры предусмотрены в американском законодательстве", — добавил он.
Глава комитета выразил уверенность в том, что новые санкции, если Вашингтон примет решение об их расширении, не окажут никакого влияния на межгосударственные отношения России и США.
"Санкции выглядят уже несколько комично, и сами отношения ухудшить достаточно сложно, они и так находятся на нижайшем уровне", — заявил Клишас.
Полный текст интервью читайте здесь
11:30
Понедельник
0
321
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
209
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
209
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
500
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
297
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
