© РИА Новости / Рамиль СитдиковПерейти в фотобанкАндрей Клишас. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 22 янв — РИА Новости. Реагировать на санкции США ответными мерами Россия должна лишь в исключительных случаях, отталкиваясь от принципа взаимности, считает глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Перейти в фотобанкЛавров назвал антироссийские санкции США безосновательными и бессмысленнымиСенатор в 2014 году в числе других граждан РФ был внесен в санкционный список США. В 2017 году Конгресс США принял закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций". Согласно закону, госсекретарь, министр финансов и директор национальной разведки должны до конца января 2018 года предоставить конгрессу список лиц, имеющих тесные связи с российскими властями, а также оценить перспективы введения санкций против фигурантов этого списка.
"Идти же на ответные меры Россия должна только в исключительных случаях, отталкиваясь от принципа взаимности, совершая лишь ответные, зеркальные действия, как это было сделано, например, в случае с принятием закона о признании иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента", — заявил Клишас РИА Новости.
В качестве примера он привёл принятый 12 января Госдумой в первом чтении законопроект, автором которого также является сенатор и который направлен на совершенствование правового регулирования деятельности иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента. В частности, законопроект предусматривает требования к учреждению российских организаций иностранными СМИ-иноагентами, к маркировке их информации, напомнил парламентарий.
Помимо этого, устанавливается возможность признания физического лица иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента, при наличии установленных законом признаков, в том числе, при распространении материалов среди неограниченного круга лиц и получении финансирования за счет средств иностранных источников, сказал Клишас.

Перейти в фотобанк"Работаю еще больше": Мизулина не почувствовала на себе санкции США"Считаю необходимым ещё раз подчеркнуть, что предлагаемые законопроектом изменения носят ответный характер и на данный момент аналогичные меры предусмотрены в американском законодательстве", — добавил он.
Глава комитета выразил уверенность в том, что новые санкции, если Вашингтон примет решение об их расширении, не окажут никакого влияния на межгосударственные отношения России и США.
"Санкции выглядят уже несколько комично, и сами отношения ухудшить достаточно сложно, они и так находятся на нижайшем уровне", — заявил Клишас.
Полный текст интервью читайте здесь
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
18
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
