© AFP 2018 / Philippe WojazerПрезидент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото
МОСКВА, 22 янв — РИА Новости. Президент Франции Эммануэль Макрон рассматривает Россию как великую державу и относится к ней с соответствующим уважением, заявил глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан.

Почему Макрон идет дорогой ПутинаВ интервью газете Figaro министр отметил, что Франция говорит со всем миром и поэтому имеет право говорить в лицо в том числе и неприятные вещи.
"Но он (президент Макрон) считает, что надо уважать великие страны. По этой причине сразу после избрания он пригласил (президента) Владимира Путина в Версаль", — сказал Ле Дриан, сообщив, что он сам, начиная с первых недель после назначения на пост, часто встречается со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.
В то же время глава дипломатического ведомства признал, что в отношениях с РФ существуют "раздражающие" разногласия. Среди них он назвал неурегулированный украинский вопрос и применение химического оружия в Сирии.
"Мы продолжаем диалог с Москвой. Русские не могут в одиночку урегулировать этот кризис", — добавил Ле Дриан, подробнее коснувшись ситуации в Сирии.
Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии"
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
