© РИА Новости / Алексей ДружининПерейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. АрхивПерейти в фотобанк
МОСКВА, 7 мар — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин рассказал, что идею об объединении России и Европы он перенял у бывшего канцлера Германии Гельмута Коля, когда присутствовал при его разговоре с мэром Санкт-Петербурга Анатолием Собчаком.

Перейти в фотобанкПутин прокомментировал высказывания, что он и Россия играют слабыми картами"Это он сказал тогда. А я практически только это оформил и повторил то же самое, но уже в Бундестаге. Но я не мог ссылаться тогда на его авторство. Но я полностью всегда разделял и разделяю до сих пор эту позицию", — рассказал Путин в фильме "Миропорядок 2018", который был выложен в соцсетях.
В своем выступлении в Бундестаге 25 сентября 2001 года Путин остановился на проблеме борьбы с терроризмом и на вопросах строительства общеевропейского дома.
Глава государства признался, что с того самого времени не менял своей позиции по этой теме. Путин рассказал, что его взгляды на объединение России и Европы сформировались еще в 90-х годах, когда он стал свидетелем встречи мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака с канцлером Германии Гельмутом Колем, на которой он присутствовал в качестве переводчика.
"В 1992 или 1993 году тогдашний мэр (Санкт-Петербурга) Собчак взял меня с собой в Бонн, где он встречался с канцлером Колем. И в какой-то момент Коль, по-моему, удалил оттуда всех присутствующих на этой встрече, в том числе и переводчика. И я переводил. И тогда я впервые услышал это от Коля, от канцлера, который был тогда еще в своей резиденции в Бонне, а не в Берлине. Он вдруг сказал, что я не вижу будущего Европы без России. Для меня, как Вы только что вспоминали в недалеком прошлом офицера КГБ и разведки, для меня это было неожиданно совершенно услышать. Но очень интересно", — сказал Путин.

Перейти в фотобанкПутин прокомментировал попытки Запада повесить на него ярлык "злодея"Глава государства рассказал, что тогда Коль убедительно объяснил свою позицию. "Начал говорить о том, что в мире появляются новые мощные гиганты, новые центры силы в Азии. Он говорил о том, что Соединенные Штаты со временем все больше и больше будут заниматься своими собственным делами и делами американского континента. Кстати говоря, сейчас так оно и происходит", — поделился Путин.
"А вот, чтобы мы, Европа, сохранились, как самостоятельный центр силы Цивилизации, мы конечно должны объединяться с Россией", — добавил он.
11:30
Пятница
0
7
Дорогая наша «Волга»: 3−4 миллиона за «китайское счастье» — это для настоящих патриотов - «Авто»
Максим Кадаков: Машина удачная, но всем хочется, чтобы она была в два раза дешевле
11:30
Среда
17
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
14
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
29
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
41
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
