Трамп открыл глаза России: Крым ваш - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Трамп открыл глаза России: Крым ваш - «Политика» 03:02 Среда 0 342
20-06-2018, 03:02

Трамп открыл глаза России: Крым ваш - «Политика»



Материал комментируют:
Трамп открыл глаза России: Крым ваш - «Политика»

Андрей Манойло

Игорь Рябов

Президент США Дональд Трамп заявил лидерам стран «Большой семерки», саммит которой прошел в Канаде, что считает Крым российским. Об этом со ссылкой на два дипломатических источника пишет портал BuzzFeed.

По их данным, Дональд Трамп во время ужина на саммите сказал лидерам G7, что Крым является российским, потому что все, кто там живет, говорят по-русски.

Кроме того, Трамп поставил под вопрос поддержку, которую лидеры G7 оказывают Киеву, т.к. «Украина — это одна из самых коррумпированных стран в мире».

Как отмечает издание, непонятно, были ли эти заявления «шуткой, брошенной мимоходом», или они «сигнализируют о радикальном отходе от текущей внешней политики США». Официальный Белый дом эту информацию пока никак не прокомментировал.

Напомним, ранее в тот же день Трамп объяснил необходимость присутствия России на встрече лидеров G7 тем, что значительная часть дискуссии на саммите была посвящена Москве, поэтому было бы лучше вернуться к формату с ее участием.

По его словам, если бы президент России Владимир Путин присутствовал на саммите, он попросил бы его сделать то, что лучше для мира.

«Мы потратили примерно 25% нашего времени, разговаривая про Россию. И я подумал про себя, разве бы не было лучше, если бы они были здесь. Я не за Россию. Я за США. Вот вам пример. Если бы Владимир Путин сидел со мной за столом вместе со всеми другими на ужине в Канаде… если бы он был там, я бы попросил его сделать вещи, которые лучше для мира и лучше для него», — пояснил Трамп.


При этом американский лидер возложил на своего предшественника Барака Обаму ответственность за исключение России из G8.

Отметим, что практически синхронно в тот же день о том, что Крым является чужим для Украины заявил глава Закарпатской области Геннадий Москаль. По его словам, полуостров выполнял функцию офшорной зоны для «верхов» страны.

«Крым для Украины — это была такая офшорная зона, где отмывалось все награбленное, краденое. Все в землю превращалось, в кучку земли. Строились дома, дворцы, на лето туда приезжали „верхи“ — все, кто имел деньги», — сказал он в интервью изданию «Обозреватель».

Чиновник обратил внимание на то, что Верховная рада «кричала», что землю незаконно скупают, однако все проверки были безрезультатными. «Когда я там работал, было около десяти проверок Генпрокуратуры без результатов», — заявил он, добавив, что на Украине о полуострове «вспоминали в июле и в августе, а 1 сентября про него все забывали».

Стоит отметить, что это не первое заявление украинского чиновника о том, что Крым никогда по сути не являлся украинским. Так и Дональд Трамп не в первый раз говорит о его российской принадлежности, в частности о ней он заявлял еще в период избирательной кампании. Однако за полтора года своего президентства он неоднократно говорил и о том, что Россия должна вернуть Крым Украине.

Подобные метания можно было бы списать на натуру Трампа: для него менять решения по несколько раз за неделю — это нормально, достаточно вспомнить о том, как он то отменял, то снова назначал встречу лидеру КНДР Ким Чен Ыну.

— Трамп сейчас продвигает линию поведения, связанную с тем, что все проблемы в мире связаны с правлением демократов, — считает политолог, руководитель экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов.

— Обвинил Обаму в воссоединении Крыма с Россией. Сейчас признание, что Крым российский — это камень в тот же огород. Трамп говорит — смиритесь, но это ваша вина. Все логично.

«СП»: — Трамп поставил под вопрос поддержку, которую лидеры G7 оказывают Киеву, заявив, что Украина — это одна из самых коррумпированных стран в мире. Может тут стоит поверить в реальность конкретных шагов?

— Ещё после первых контактов Трампа с Путиным было заметно ослабление поддержки Киева. Официально даже было сообщено о прекращении финансирования режима Порошенко. Это четкий тренд. Украина перестаёт быть страной, которая прячется в тени лжи и лицемерия своих партнёров. А Трамп очень похож на правдоруба, который тайны режима Порошенко может разнести в щепки.

«СП»: По словам Трампа, значительная часть дискуссии на саммите «Большой семерки» в Канаде была посвящена Москве. Больше поговорить не о чем? Где результаты дискуссии? Почему президент США говорит одно, а на выходе все равно другое?

— Запад постепенно погружается в новую реальность. Чемпионат мира по футболу служит сильным отрезвляющим фоном. Какие санкции и какое давление, если Россия — месяц на позитиве в центре мирового внимания. С этим ничего поделать нельзя. Только подстраиваться под новую реальность. Я всегда был оптимистом с этом плане, и несмотря на то, что санкции они отменять не собираются, западные страны сами начнут эти санкции обходить.

«СП»: Каковы вообще шансы того, что рассуждения президента США могут стать официальной политикой Вашингтона?

— Ситуация в Белом доме постепенно меняется. Внутриполитические проблемы Трампа постепенно отходят на задний план. Победами на внешнем поле он готов компенсировать свои неудачи. Это его ставка — Северная Корея, примирение с Россией в обход санкций, выбора другого просто нет.

«СП»: — Как на такие высказывания отреагируют в Штатах и на Украине? Особенно интересна реакция Киева. Тем более, что формулировка «Крым это Россия, так как там говорят по-русски» может подразумевать, что весь Юго-Восток — Россия?

— Трамп, нравится это кому-то или нет, страшно заряжен изменить мир под своё представление. Киев и его интересы находятся в заложниках внутриполитической борьбы в США. Что там в окружении Порошенко думают, никого не интересует. Что касается внутренней повестки для Трампа — ему уже все равно, одним разносом в прессе больше, одним меньше. Интересно понаблюдать, какие могут быть приняты решения в отношении коррумпированной Украины. Может, санкции пора вводить?

— Как это понимать —надо у Трампа спросить, — комментирует высказывание американского лидера профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук, член Научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло.

— Видимо, просто расслабился, не по-детски оттянулся. В очередной раз шокировал «сокамерников» по G7. Поживем — увидим. Серьезно воспринимать это заявление все-таки не стоит: нет оснований полагать, что вслед за этим заявлением Трамп начнет перекраивать внешнюю политику Соединенных Штатов.

«СП»: — Трамп не в первый раз говорит о его российской принадлежности. Как и о том, что Россия должна вернуть Крым Украине. Как понимать эти метания?

— Большинство заявлений Трампа, касающихся внешней политики, ориентирована не на партнеров и союзников США, и даже не на Россию, а на внутренний американский электорат. Именно поэтому, стремясь завоевать симпатии и голоса различных слоев американского общества, Трамп озвучивает в своих речах то, что конкретному слою общества нравится больше всего. Обращаясь к населению Штатов, настроенных против России, Трамп заявляет, что Россия должна Крым вернуть. Обращаясь к американским гражданам, выступающим против конфронтации с Россией, Трамп заявляет, что Крым — российский, и точка. Даже если Трамп такого рода заявления делает на площадке G7 или обращаясь лично к Ким Чен Ыну, он все равно обращается при этом только к гражданам США, и ни к кому другому.

«СП»: — По словам Трампа, Крым российский потому, что там говорят по-русски. Насколько такое суждение адекватно для такого уровня государственного деятеля. Лидеры стран, где есть русскоговорящие регионы на этой фразе должны напрячься?

— В общем-то, Россию такая формула очень устраивает: Прибалтика — наша, потому что там говорят по-русски, и т. д. Потомки запишут Трампа в отцы-основатели идеологии Русского мира, так как именно Трамп предложил критерий, четко очерчивающий границы этого мира. Уже за одно за это ему можно дать нобелевку. По сути, именно Трамп дал настоящий «русский ответ» на гонения на русскоязычные школы в Латвии. А украинцы должны Трампа внести на свой «Миротворец».

«СП»: — В тот же день Геннадий Москаль заявил, что Крым всегда был чужой территорией. Так ли это?

— Украина, как известно, Крым не развивала — только выжимала из него все, что можно. Для нее Крым был чужой территорией, даже когда входил в ее состав. Поэтому удивляться словам Москаля не стоит.

«СП»: — Как к таким высказываниям Трампа отнесутся его партнеры на Западе, противники в США и власти Украины?

— Ну, как отнесутся. В Киеве закричат: Трамп нас предал. Путин и Трамп сговорились. Трампа лишат звания почетного казака и отзовут дарованное ему (в одностороннем порядке) украинское гражданство. Противники Трампа в США тут же заявят, что такие высказывания Трампа проплачены Кремлем и являются еще одним свидетельством того, что Трамп продался Путину с потрохами. Начнется новый всплеск скандала о вмешательстве России выборы в США. Европейцы ахнут и бодро побегут за валерьянкой.


«СП»: — Трамп поставил под вопрос поддержку, которую лидеры G7 оказывают Киеву, заявив, что «Украина — это одна из самых коррумпированных стран в мире». А это уже можно воспринимать серьезно? Тут могут последовать уже не слова, а дела?

— Да, это серьезное заявление, и каждое слово в нем — правда. В этом заявлении Трампа сквозит раздражение США по отношению к украинским «сателлитам», которые из года в год разворовывают финансовые средства, которые в них «на поддержание штанов» вкачивает МВФ и европейские страны. Задолбали — вот что читается в заявлении Трампа между строк. И еще одно: раз вы, европейцы, поддерживаете Украину — самую коррумпированную страну, значит вы такие же, как она. Следовательно, вот вам пошлины на сталь, дуст и классическую германскую философию. И Европа, похоже, именно это и сделает.

Новости политики: Трамп объяснил, зачем Россия должна вернуться в G8


Материал комментируют: Андрей Манойло Игорь Рябов Президент США Дональд Трамп заявил лидерам стран «Большой семерки», саммит которой прошел в Канаде, что считает Крым российским. Об этом со ссылкой на два дипломатических источника пишет портал BuzzFeed. По их данным, Дональд Трамп во время ужина на саммите сказал лидерам G7, что Крым является российским, потому что все, кто там живет, говорят по-русски. Кроме того, Трамп поставил под вопрос поддержку, которую лидеры G7 оказывают Киеву, т.к. «Украина — это одна из самых коррумпированных стран в мире». Как отмечает издание, непонятно, были ли эти заявления «шуткой, брошенной мимоходом», или они «сигнализируют о радикальном отходе от текущей внешней политики США». Официальный Белый дом эту информацию пока никак не прокомментировал. Напомним, ранее в тот же день Трамп объяснил необходимость присутствия России на встрече лидеров G7 тем, что значительная часть дискуссии на саммите была посвящена Москве, поэтому было бы лучше вернуться к формату с ее участием. По его словам, если бы президент России Владимир Путин присутствовал на саммите, он попросил бы его сделать то, что лучше для мира. «Мы потратили примерно 25% нашего времени, разговаривая про Россию. И я подумал про себя, разве бы не было лучше, если бы они были здесь. Я не за Россию. Я за США. Вот вам пример. Если бы Владимир Путин сидел со мной за столом вместе со всеми другими на ужине в Канаде… если бы он был там, я бы попросил его сделать вещи, которые лучше для мира и лучше для него», — пояснил Трамп. При этом американский лидер возложил на своего предшественника Барака Обаму ответственность за исключение России из G8. Отметим, что практически синхронно в тот же день о том, что Крым является чужим для Украины заявил глава Закарпатской области Геннадий Москаль. По его словам, полуостров выполнял функцию офшорной зоны для «верхов» страны. «Крым для Украины — это была такая офшорная зона, где отмывалось все награбленное, краденое. Все в землю превращалось, в кучку земли. Строились дома, дворцы, на лето туда приезжали „верхи“ — все, кто имел деньги», — сказал он в интервью изданию «Обозреватель». Чиновник обратил внимание на то, что Верховная рада «кричала», что землю незаконно скупают, однако все проверки были безрезультатными. «Когда я там работал, было около десяти проверок Генпрокуратуры без результатов», — заявил он, добавив, что на Украине о полуострове «вспоминали в июле и в августе, а 1 сентября про него все забывали». Стоит отметить, что это не первое заявление украинского чиновника о том, что Крым никогда по сути не являлся украинским. Так и Дональд Трамп не в первый раз говорит о его российской принадлежности, в частности о ней он заявлял еще в период избирательной кампании. Однако за полтора года своего президентства он неоднократно говорил и о том, что Россия должна вернуть Крым Украине. Подобные метания можно было бы списать на натуру Трампа: для него менять решения по несколько раз за неделю — это нормально, достаточно вспомнить о том, как он то отменял, то снова назначал встречу лидеру КНДР Ким Чен Ыну. — Трамп сейчас продвигает линию поведения, связанную с тем, что все проблемы в мире связаны с правлением демократов, — считает политолог, руководитель экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов. — Обвинил Обаму в воссоединении Крыма с Россией. Сейчас признание, что Крым российский — это камень в тот же огород. Трамп говорит — смиритесь, но это ваша вина. Все логично. «СП»: — Трамп поставил под вопрос поддержку, которую лидеры G7 оказывают Киеву, заявив, что Украина — это одна из самых коррумпированных стран в мире. Может тут стоит поверить в реальность конкретных шагов? — Ещё после первых контактов Трампа с Путиным было заметно ослабление поддержки Киева. Официально даже было сообщено о прекращении финансирования режима Порошенко. Это четкий тренд. Украина перестаёт быть страной, которая прячется в тени лжи и лицемерия своих партнёров. А Трамп очень похож на правдоруба, который тайны режима Порошенко может разнести в щепки. «СП»: — По словам Трампа, значительная часть дискуссии на саммите «Большой семерки» в Канаде была посвящена Москве. Больше поговорить не о чем? Где результаты дискуссии? Почему президент США говорит одно, а на выходе все равно другое? — Запад постепенно погружается в новую реальность. Чемпионат мира по футболу служит сильным отрезвляющим фоном. Какие санкции и какое давление, если Россия — месяц на позитиве в центре мирового внимания. С этим ничего поделать нельзя. Только подстраиваться под новую реальность. Я всегда был оптимистом с этом плане, и несмотря на то, что санкции они отменять не собираются, западные страны сами начнут эти санкции обходить. «СП»: — Каковы вообще шансы того, что рассуждения президента США могут стать официальной политикой Вашингтона? — Ситуация в Белом доме постепенно меняется. Внутриполитические проблемы Трампа постепенно отходят на задний план. Победами на внешнем поле он готов компенсировать свои неудачи. Это его ставка — Северная Корея, примирение с Россией в обход санкций, выбора другого просто нет. «СП»: — Как на такие высказывания отреагируют в Штатах и на Украине? Особенно интересна реакция Киева. Тем более, что формулировка «Крым — это Россия, так как там говорят по-русски» может подразумевать, что весь Юго-Восток — Россия? — Трамп, нравится это кому-то или нет, страшно заряжен изменить мир под своё представление. Киев и его интересы находятся в заложниках внутриполитической борьбы в США. Что там в окружении Порошенко думают, никого не интересует. Что касается внутренней повестки для Трампа — ему уже все равно, одним разносом в прессе больше, одним меньше. Интересно понаблюдать, какие могут быть приняты решения в отношении коррумпированной Украины. Может, санкции пора вводить? — Как это понимать —надо у Трампа спросить, — комментирует высказывание американского лидера профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук, член Научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло. — Видимо, просто расслабился, не по-детски оттянулся. В очередной раз шокировал «сокамерников» по G7. Поживем — увидим. Серьезно воспринимать это заявление все-таки не стоит: нет оснований полагать, что вслед за этим заявлением Трамп начнет перекраивать внешнюю политику Соединенных Штатов. «СП»: — Трамп не в первый раз говорит о его российской принадлежности. Как и о том, что Россия должна вернуть Крым Украине. Как понимать эти метания? — Большинство заявлений Трампа, касающихся внешней политики, ориентирована не на партнеров и союзников США, и даже не на Россию, а на внутренний американский электорат. Именно поэтому, стремясь завоевать симпатии и голоса различных слоев американского общества, Трамп озвучивает в своих речах то, что конкретному слою общества нравится больше всего. Обращаясь к населению Штатов, настроенных против России, Трамп заявляет, что Россия должна Крым вернуть. Обращаясь к американским гражданам, выступающим против конфронтации с Россией, Трамп заявляет, что Крым — российский, и точка. Даже если Трамп такого рода заявления делает на площадке G7 или обращаясь лично к Ким Чен Ыну, он все равно обращается при этом только к гражданам США, и ни к кому другому. «СП»: — По словам Трампа, Крым российский потому, что там говорят по-русски. Насколько такое суждение адекватно для такого уровня государственного деятеля. Лидеры стран, где есть русскоговорящие регионы на этой фразе должны напрячься? — В общем-то, Россию такая формула очень устраивает: Прибалтика — наша, потому что там говорят по-русски, и т. д. Потомки запишут Трампа в отцы-основатели идеологии Русского мира, так как именно Трамп предложил критерий, четко очерчивающий границы этого мира. Уже за одно за это ему можно дать нобелевку. По сути, именно Трамп дал настоящий «русский ответ» на гонения на русскоязычные школы в Латвии. А украинцы должны Трампа внести на свой «Миротворец». «СП»: — В тот же день Геннадий Москаль заявил, что Крым всегда был чужой территорией. Так ли это? — Украина, как известно, Крым не развивала — только выжимала из него все, что можно. Для нее Крым был чужой территорией, даже когда входил в ее состав. Поэтому удивляться словам Москаля не стоит. «СП»: — Как к таким высказываниям Трампа отнесутся его партнеры на Западе, противники в США и власти Украины? — Ну, как отнесутся. В Киеве закричат: Трамп нас предал. Путин и Трамп сговорились. Трампа лишат звания почетного казака и отзовут дарованное ему (в одностороннем порядке) украинское гражданство. Противники Трампа в США тут же заявят, что такие высказывания Трампа проплачены Кремлем и являются еще одним свидетельством того, что Трамп продался Путину с потрохами. Начнется новый всплеск скандала о вмешательстве России выборы в США. Европейцы ахнут и бодро побегут за валерьянкой. «СП»: — Трамп поставил под вопрос поддержку, которую лидеры G7 оказывают Киеву, заявив, что «Украина — это одна из самых коррумпированных стран в мире». А это уже можно воспринимать серьезно? Тут могут последовать уже не слова, а дела? — Да, это серьезное заявление, и каждое слово в нем — правда. В этом заявлении Трампа сквозит раздражение США по отношению к украинским «сателлитам», которые из года в год разворовывают финансовые средства, которые в них «на поддержание штанов» вкачивает МВФ и европейские страны. Задолбали — вот что читается в заявлении Трампа между строк. И еще одно: раз вы, европейцы, поддерживаете Украину — самую коррумпированную страну, значит вы такие же, как она. Следовательно, вот вам пошлины на сталь, дуст и классическую германскую философию. И Европа, похоже, именно это и сделает. Новости политики: Трамп объяснил, зачем Россия должна вернуться в G8
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl