Отечественные компании не смогут разместить свои доходы в офшорах России - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Отечественные компании не смогут разместить свои доходы в офшорах России - «Политика» 00:00 Понедельник 0 604
30-07-2018, 00:00

Отечественные компании не смогут разместить свои доходы в офшорах России - «Политика»



Резидентами специальных административных районов (САР), а именно так официально называют российские офшоры, которые власти собираются создать в Калининградской области и Приморском крае, смогут стать только иностранные юридические лица.


Решение ограничить круг участников САР иностранными лицами, было принято на совещании у президента России Владимира Путина.


Основная цель создания нового механизма — деофшоризация зарубежных холдингов, подконтрольных гражданам РФ и владеющих активами в России. Его внедрение предполагается в том числе и в качестве анти-санкционной меры.


Кроме того, новое либеральное регулирование планируют апробировать на ограниченном круге компаний, избежав риска массовой миграции в САР бизнеса из других регионов РФ, а также рисков с точки зрения валютного контроля.


В будущем российские юридические лица могут получить доступ в САР, но всё же с учетом отдельных ограничений.


В течение переходного периода иностранное юридическое лицо должно быть ликвидировано (исключено из реестра иностранных юридических лиц в соответствующем государстве).


Законопроект дополняется нормой, по которой кредитные организации, некредитные финансовые организации, операторы платежных систем и операторы услуг платежной инфраструктуры не могут признаваться участниками специальных административных районов.


В заключение договора в САР также может быть отказано, если компания не будет зарегистрирована в едином государственном реестре юридических лиц в порядке редомициляции (смена одной юрисдикции на другую).


Контроль над деятельностью управляющей компании, которая ведет отбор заявок на резидентство в САР, предлагается возложить на региональные органы власти, отмечает Interfax.


Резидентами специальных административных районов (САР), а именно так официально называют российские офшоры, которые власти собираются создать в Калининградской области и Приморском крае, смогут стать только иностранные юридические лица. Решение ограничить круг участников САР иностранными лицами, было принято на совещании у президента России Владимира Путина. Основная цель создания нового механизма — деофшоризация зарубежных холдингов, подконтрольных гражданам РФ и владеющих активами в России. Его внедрение предполагается в том числе и в качестве анти-санкционной меры. Кроме того, новое либеральное регулирование планируют апробировать на ограниченном круге компаний, избежав риска массовой миграции в САР бизнеса из других регионов РФ, а также рисков с точки зрения валютного контроля. В будущем российские юридические лица могут получить доступ в САР, но всё же с учетом отдельных ограничений. В течение переходного периода иностранное юридическое лицо должно быть ликвидировано (исключено из реестра иностранных юридических лиц в соответствующем государстве). Законопроект дополняется нормой, по которой кредитные организации, некредитные финансовые организации, операторы платежных систем и операторы услуг платежной инфраструктуры не могут признаваться участниками специальных административных районов. В заключение договора в САР также может быть отказано, если компания не будет зарегистрирована в едином государственном реестре юридических лиц в порядке редомициляции (смена одной юрисдикции на другую). Контроль над деятельностью управляющей компании, которая ведет отбор заявок на резидентство в САР, предлагается возложить на региональные органы власти, отмечает Interfax.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl