Путин не испугал украинцев — они хотят перемен - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Путин не испугал украинцев — они хотят перемен - «Политика» 12:12 Суббота 0 254
20-04-2019, 12:12

Путин не испугал украинцев — они хотят перемен - «Политика»



Материал комментируют:
Путин не испугал украинцев — они хотят перемен - «Политика»

Дмитрий Галкин

Роман Травин

Вечером в пятницу, 19 апреля, на стадионе «Олимпийский» в Киеве состоялись предвыборные дебаты кандидатов в президенты Украины Петра Порошенко и Владимира Зеленского. Несмотря на то, что ожидали не менее 60 тысяч зрителей, всего, по данным МВД, пришло 22 тысячи. Из них большинство находились в «фан-зоне» Порошенко, по мнению наблюдателей, это были бюджетники из регионов.

Первый неожиданный ход совершил действующий глава государства, перебравшись на сцену к своему оппоненту — изначально предполагалось, что сцен будет две. В дальнейшем, однако, инициативу сохранял Зеленский, атакуя оппонента острыми вопросами, от которых тому приходилось уклоняться.

Вопреки многочисленным прогнозам, Зеленский держался уверенным перед многоопытным оппонентом, хотя в начале было видно, что он волнуется. Но волновался и Порошенко, в итоге часто переходя на крик, под конец и вовсе сорвал голос, постоянно обвиняя оппонента в том, что тот «агент» Кремля" и «марионетка Коломойского».

Зеленский сконцентрировался на критике самого Порошенко, его поступков на посту президента, припомнив ему «Рошен», превращение войны в средство наживы и, конечно, беспрецедентную коррупцию. Относительно последней, Зеленский прямо заявил, что Порошенко скоро придется объясняться с прокурором. Кроме того, он заявил, что президентом Украины не должен больше быть олигарх и пообещал посадить всех, кто нарушал закон, а также лишить неприкосновенности президента и депутатов.


Читайте также

Киев, СК «Олимпийский»: Порошенко бросился на Зеленского и получил удар в челюсть
Онлайн-репортаж «СП» из столицы Украины о самом главном событии президентской гонки

После этого пока еще действующий президент отправился в студию общественного телеканала «UA: Первый», где также должны были состояться дебаты кандидатов. Однако это снова был поединок с самим с собой: Зеленский заранее предупредил, что участия в теледебатах не примет.

Так кто же выглядел убедительнее на стадионе?

— Если оценивать эти дебаты, как боксерский поединок, то очевидно, что нокаута не было, — считает политолог, руководитель проекта «Открытая аналитика» Роман Травин.

— Но дело в том, что в политической сфере все работает немного не так. Здесь абсолютно неважно, какой счет и в чью пользу. Поэтому Зеленский мог себе позволить куда больше ошибок — избиратель ему это простит, ведь в целом он выглядел достаточно достойно, всем изначально было ясно, что у него меньше опыта в политических дискуссиях.

У Порошенко совершенно иная ситуация — он опытный политик, президент и каждый его промах куда заметнее. К его ошибкам люди, кроме самых преданных сторонников, будут куда критичнее.

«СП: Многие пишут, что их приятно удивил Зеленский своей уверенностью. Не ожидали от него такого?

— После звонка Зеленского в эфир «1+1», где солировал Порошенко, пожалуй, можно было ожидать, что он будет достаточно уверенным, причем он и его команда вынесли уроки из той беседы. На дебатах на стадионе Зеленский, сохранив «здоровую агрессию», вел себя уже более корректно, и поэтому где-то даже слабость сыграла в его пользу, он выглядел человечнее. Если бы вел себя наглее, это бы сыграло в минус.

«СП: Порошенко часто срывался на крик. Зачем? Он же намного более опытный политик и дискуссионщик.

— Он вел себя так, как привык, действовал в рамках той тактики, которая не раз давала результат, но сегодня это не очень сработало. Кроме того, очевидная ошибка, что Порошенко все время не укладывался в отведенное время, возможно, это был сознательно выбранный ход, но сыграл он против него. Получается, он даже тут посчитал, что ему можно больше, чем другим. А то, что Порошенко уходил от ответов, то это в целом здравое решение, если бы он оправдывался, выглядело бы это вообще жалко.

«СП: Момент с преклонением колен был импровизаций Зеленского? Ошарашил ли он Порошенко?

— Готовились оба достаточно серьезно, это очевидно. То, что Зеленский смог поставить Порошенко на колени, это конечно, большая удача для него, и ошибка Порошенко. Честно говоря, не поверил глазам, когда Порошенко реально встал на колени, при этом еще и спиной к людям. Может быть, это была и заготовка, но ведь свой ход Зеленский сделал в ответ на «подачу» Порошенко, так что выглядело это естественно.

«СП: Вы лично услышали то, что хотели услышать? Образы кандидатов сформировались окончательно?

— Я лично очень рад, что обошлось без крови, потому что от действующего президента ожидать можно чего угодно. Собственно, от выступлений кандидатов я особо ничего не ждал, ничего особого нового и не прозвучало. Тут, скорее, стоит говорить не о том, что их образы как-то дооформились, а о том, что эти дебаты — это такой очень жирный и характерный штрих к образу всей современной украинской политики.

Вообще, политика — не только на Украине, но и во многих других странах, все больше гротескных черт принимает, проявляются все больше элементы фарса. Меня это очень беспокоит, потому что если так будет продолжаться, то со временем проявления будут уже не забавными, а откровенно страшными.

«СП: Дебаты за два дня до выборов повлияют на что-то? Зрители ведь всегда запоминают последнюю фразу… Зеленский специально тянул до конца?

— Дебаты намного нужнее были Порошенко, команда Зеленского выбрала вариант со стадионом и подобрала время так, чтобы не уклониться от вызова и не сыграть на поле Порошенко в его пользу. В общем, с дебатами у Порошенко вышло примерно, как с военным положением, вроде и состоялись, но реально лучше для него же, если бы их не было.

— Явного победителя в дебатах, на мой взгляд, не было, — говорит политический обозреватель украинской газеты «2000» Дмитрий Галкин.

— Хотя у Зеленского была несравненно более выигрышная позиция: итоги правления Порошенко, мягко говоря, сомнительные. Очевидно, к примеру, что ему так и не удалось снизить уровень коррупции, несмотря на то, что коррумпированность режима Януковича стала одной из главных причин массового недовольства, на волне которого Порошенко сумел прийти к власти.

«СП: Многие наблюдатели отмечают, что Зеленский, на удивление, держался увереннее оппонента…

— Было бы странно, если бы Зеленский, который был в свое время одним из самых ярких игроков КВН и на протяжении многих лет вел самое популярное в стране юмористическое шоу, неуверенно чувствовал себя на сцене. Порошенко, разумеется, далеко не всегда был убедителен, хотя в целом держался неплохо. Но ему трудно говорить о собственных достижениях, из томоса и безвизового режима с ЕС он выжал все, что можно еще в начальный период избирательной кампании, а в других сферах очевидных достижений не наблюдается. Поэтому он вынужден был сосредоточиться на дискредитации оппонента и патриотической риторике, что и вынуждало его время от времени переходить на крик.

«СП: Порошенко все больше обвинял во всем Путина и Коломойского, а Зеленский — самого Порошенко.

— На мой взгляд, главная ошибка Порошенко, предопределившая его поражение, заключалась в том, что он попытался предстать в качестве главного противника Путина, решив, что это обеспечит ему поддержку украинских избирателей. И даже теперь, когда стала очевидна полная бесперспективность данной линии, он не смог от нее отказаться (хотя, справедливости ради, нужно заметить, что ему попросту нечем ее заменить).


Читайте также

Зеленский: Путин — враг, Бандера — герой, Донбасс — на коленях
Фаворит президентской гонки на Украине раскрыл карты

Критика Зеленского за связь с Коломойским могла бы принести какой-то результат, если бы его штаб начал активно развивать эту тему еще два-три месяца назад. Но тогда Порошенко вообще не считал нужным замечать Зеленского, а теперь благоприятный момент безвозвратно упущен. Подавляющее большинство избирателей Зеленского не испытывают ни малейшего доверия к высказываниям действующего президента, и ему не удастся заставить их переменить свое мнение даже при помощи самых убедительных обвинений.

Что касается Зеленского, то он сумел победить, благодаря тому, что большинство украинских избирателей раздражал, как социально-экономический курс Порошенко, так и его попытки скрыть за патриотической риторикой неэффективность и коррумпированность собственной власти. Поэтому, возлагая на Порошенко ответственность за ситуацию в стране, потерю Крыма и сохранение вооруженного противостояния на Донбассе, Зеленский усиливал у своих сторонников готовность прийти в воскресенье на избирательные участки.

«СП: Дебаты на что-то повлияют или уже все ясно?

— Дебаты, несомненно, еще больше повысили политизацию украинского общества, что приведет к более высокой явке избирателей. Но как-то изменить сложившееся соотношение сил они, конечно же, не смогли. Тем более что ни один из участников не потерпел несомненного поражения. Однако то, что Порошенко продемонстрировал бойцовские качества, позволит ему сохранить часть своего нынешнего окружения и облегчит переговоры с потенциальными партнерами в ходе предстоящей парламентской кампании.

Выборы на Украине: Киев, СК «Олимпийский»: Порошенко бросился на Зеленского и получил удар в челюсть

Новости Украины: Эксперты: Зеленский одержал психологическую победу на дебатах с Порошенко


Материал комментируют: Дмитрий Галкин Роман Травин Вечером в пятницу, 19 апреля, на стадионе «Олимпийский» в Киеве состоялись предвыборные дебаты кандидатов в президенты Украины Петра Порошенко и Владимира Зеленского. Несмотря на то, что ожидали не менее 60 тысяч зрителей, всего, по данным МВД, пришло 22 тысячи. Из них большинство находились в «фан-зоне» Порошенко, по мнению наблюдателей, это были бюджетники из регионов. Первый неожиданный ход совершил действующий глава государства, перебравшись на сцену к своему оппоненту — изначально предполагалось, что сцен будет две. В дальнейшем, однако, инициативу сохранял Зеленский, атакуя оппонента острыми вопросами, от которых тому приходилось уклоняться. Вопреки многочисленным прогнозам, Зеленский держался уверенным перед многоопытным оппонентом, хотя в начале было видно, что он волнуется. Но волновался и Порошенко, в итоге часто переходя на крик, под конец и вовсе сорвал голос, постоянно обвиняя оппонента в том, что тот «агент» Кремля
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl