Мишустин «раскачивается» уже месяц — изменений ноль - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Мишустин «раскачивается» уже месяц — изменений ноль - «Политика» 12:01 Среда 0 444
19-02-2020, 12:01

Мишустин «раскачивается» уже месяц — изменений ноль - «Политика»



Материал комментируют:
Дмитрий Тарасов

Прошел месяц с тех пор, как был сформирован новый состав правительства, и его председателем был назначен Михаил Мишустин.

Перед новым правительством президент поставил амбициозные задачи: добиться реального улучшения благосостояния и уровня жизни граждан, снизить уровень бедности, развить социальную сферу, и ради выполнения этих целей — добиться увеличения темпов роста экономики. «Нет ни минуты на раскачку», — говорил Владимир Путин на первом совещании с членами правительства.

А что на самом деле? По прошествии месяца можно сказать, что правительство взялось за ревизию сделанного: строит планы, ищет предложения. К 20 февраля профильные министерства должны предоставить «предложения по внесению изменений в государственные программы», «предложения по уточнению соответствующих национальных проектов», «предложения по уточнению единого плана по достижению национальных целей развития Российской Федерации».

Сам Мишустин пока не подводил итоги месяца работы, но политики и эксперты ему дают первые оценки:



Читайте также
Мишустин «раскачивается» уже месяц — изменений ноль - «Политика»

Эксперименты Мишустина: Деньгам приказано раскрыть свою историю
Налоги будут выжимать из малого и среднего бизнеса, а крупный правительство трясти побоится

— Уже понятно, что от идеи национальных проектов новое правительство не откажется. Первый вице-премьер Андрей Белоусов, как автор нацпроектов, будет теперь отвечать за их реализацию и экономику в целом, — считает политик, доктор экономики Дмитрий Тарасов. — Резервы для стратегии роста у правительства есть. Финансов хватит, даже если 10 месяцев не собирать с граждан никаких налогов. Почему не воспользоваться такими возможностями?

При этом пока, по мнению Тарасова, российская экономика хоть и находится в зоне стабильности, но постепенно уходит в отрицательную динамику. И причина тому — низкая покупательская активность россиян: получать кредиты стало сложнее, а реального роста доходов так и нет, вот и приходится экономить.

— Повысить благосостояние людей в долгосрочной перспективе можно, только перестроив нашу сырьевую экономику. Спрос на углеводороды, древесину, продукцию металлургии вряд ли будет расти в ближайшее время. Мы должны уже сейчас думать, какие технологии и продукты предложить мировому рынку, и в этом может помочь предпринимательство, — уверен Дмитрий Тарасов.

При этом заметных шагов, чтобы понять хотя бы готовность кабмина решать поставленные задачи, правительством пока сделано не было.


Материал комментируют: Дмитрий Тарасов Прошел месяц с тех пор, как был сформирован новый состав правительства, и его председателем был назначен Михаил Мишустин. Перед новым правительством президент поставил амбициозные задачи: добиться реального улучшения благосостояния и уровня жизни граждан, снизить уровень бедности, развить социальную сферу, и ради выполнения этих целей — добиться увеличения темпов роста экономики. «Нет ни минуты на раскачку», — говорил Владимир Путин на первом совещании с членами правительства. А что на самом деле? По прошествии месяца можно сказать, что правительство взялось за ревизию сделанного: строит планы, ищет предложения. К 20 февраля профильные министерства должны предоставить «предложения по внесению изменений в государственные программы», «предложения по уточнению соответствующих национальных проектов», «предложения по уточнению единого плана по достижению национальных целей развития Российской Федерации». Сам Мишустин пока не подводил итоги месяца работы, но политики и эксперты ему дают первые оценки: Читайте также Эксперименты Мишустина: Деньгам приказано раскрыть свою историю Налоги будут выжимать из малого и среднего бизнеса, а крупный правительство трясти побоится — Уже понятно, что от идеи национальных проектов новое правительство не откажется. Первый вице-премьер Андрей Белоусов, как автор нацпроектов, будет теперь отвечать за их реализацию и экономику в целом, — считает политик, доктор экономики Дмитрий Тарасов. — Резервы для стратегии роста у правительства есть. Финансов хватит, даже если 10 месяцев не собирать с граждан никаких налогов. Почему не воспользоваться такими возможностями? При этом пока, по мнению Тарасова, российская экономика хоть и находится в зоне стабильности, но постепенно уходит в отрицательную динамику. И причина тому — низкая покупательская активность россиян: получать кредиты стало сложнее, а реального роста доходов так и нет, вот и приходится экономить. — Повысить благосостояние людей в долгосрочной перспективе можно, только перестроив нашу сырьевую экономику. Спрос на углеводороды, древесину, продукцию металлургии вряд ли будет расти в ближайшее время. Мы должны уже сейчас думать, какие технологии и продукты предложить мировому рынку, и в этом может помочь предпринимательство, — уверен Дмитрий Тарасов. При этом заметных шагов, чтобы понять хотя бы готовность кабмина решать поставленные задачи, правительством пока сделано не было.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl