Материал комментируют:
Дмитрий Солонников
Евгений Минченко
Константин Калачев
Владимир Путин не упустил свой шанс в очередной раз поддеть известного российского государственного деятеля Алексея Кудрина — ныне председателя Счетной палаты РФ. На этот раз президент обратил внимание на то, как менялось мнение Алексея Кудрина о бюджетной и макроэкономической политике в течение его карьеры. Об этом президент рассказал в проекте «20 вопросов Владимиру Путину» ТАСС.
— Когда он был министром финансов, то выступал за жесткую макроэкономическую политику и за то, чтобы деньги из бюджета не тратить <…>, нужно заботиться о макроэкономической ситуации, нельзя разбалансировать бюджет. Теперь он считает, что ресурсов достаточно — можно смягчить макроэкономическую и бюджетную политику, поменять так называемую планку отсечения и направить больше нефтегазовых доходов, грубо говоря, на потребление <…>. Угол зрения изменился, и глаз видит, может быть, поотчетливее, потому что не боится, что по этому глазу чем-нибудь прилетит, — пошутил Владимир Путин.
Алексей Кудрин традиционно придерживается либеральных взглядов и часто критикует экономический курс властей. Президент иронизирует на этот счет много лет. Мы попытались разобраться, как ирония может сказаться на имидже и репутации, пожалуй, самого влиятельного либерала в правительстве.
— Кудрин — фигура, к которой пусть не скептически, но с иронией относятся многие, в том числе его соратники, и это ни каким образом не говорит о том, что они к нему плохо относятся. Ироническое отношение — это нормальный человеческий стиль общения. И у Владимира Владимировича ироничное отношение к его соратникам, близким людям — в том числе он иронично высказывался по отношению к Игорю Сечину. Это подход не говорит о том, что человек попадает в опалу, скорее наоборот. Когда люди позволяют себе дружеское ёрничание по отношению друг к другу, это говорит о доверительных отношениях. Про человека, которого не уважают, так не шутят, — считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.
Читайте также
Путин рассказал, как Кудрин не хотел давать ему денег
В интервью ТАСС Путин также отметил, что Алексей Кудрин и Герман Греф в годы работы в финансово-экономическом блоке правительства неоднократно отговаривали президента от финансирования больших стратегических проектов — тоже в каком-то смысле «скреп», пусть и не совсем «духовных» — строительства КАД вокруг Петербурга, моста на остров Русский и спортивных объектов в Сочи. Обывателю, со слов Путина, может показаться, что Кудрин против всего хорошего, или все-таки нет?
— Позиция Грефа и Кудрина о том, что деньги можно послать на что-то другое, а не на крупные проекты, имеет несколько моментов. Когда говорят об опасности выделения очень больших сумм на государственные проекты, то имеют в виду, что деньги во многом будут разворовываться, а финансы выводиться за рубеж. Мы видели, что и по КАД в Петербурге, по строительству Русского моста во Владивостоке и объектов к олимпиаде в Сочи, было возбуждено множество уголовных дел. У либеральных экономистов есть внутреннее рассогласование: они прекрасно знают, что воровство и вывод денег за рубеж возможны — контролировать это не хотят — и приходят к выводу, что не нужно их и финансировать, — также отмечает Солонников.
У простого обывателя новости о том, что Кудрин был против финансирования строительства КАД в Петербурге, транспортный инфраструктуры к саммиту АТЭС во Владивостоке и олимпийских объектов в Сочи, не должны вызвать большого негатива.
Те, кто пользуется дорогами — считают, что их нужно финансировать, а те, кто не пользуется — считают, что не нужно, — подчеркивает Дмитрий Солонников.
Алексей Кудрин имеет огромное влияние на все сферы власти. Когда он был министром финансов, то не обладал контролирующими функциями, в отличие от сегодняшнего дня.
Читайте также
Путин объяснил разницу между госпрограммой и нацпроектами
— Сейчас полномочия Алексея Кудрина и его Счетной палаты намного шире, чем у предыдущих руководителей. Он гораздо чаще появляется в прессе и является активным участником политики. Растет его персональное и структурное влияние на министерства, министров и руководителей федеральных агентств. Уход правительства Медведева это во многом заслуга тех отчетов и данных, которые представляла Счетная палата. Алексей Кудрин это также и один из центров, которые борются за влияние в рамках транзита власти, — считает Солонников.
Глава «Политической экспертной группы», политолог Константин Калачев говорит о том, что ирония Путина идет Кудрину на пользу, а не во вред.
— Все ровно наоборот. Демонстрация личного расположения при очевидно скептическом отношении к системным либералам при всей их полезности. Два в одном: президент видит в Кудрине человека, с которым можно дискутировать, и не упускает случая его поддеть. Для Путина он и свой человек, и собирательный образ системного либерала. Это сугубо личное, — сказал политолог.
Президент холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко также говорит, что такая манера общения говорит о близости Алексея Кудрина к президенту Путину.
Таким образом, дружеские насмешки президента над Алексеем Кудриным это скорее индикатор доверия Владимира Путина и показатель роста влияния группы системных либералов в период трансфера президентской власти, чем удар по имиджу.
11:30
Воскресенье
0
27
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Среда
8
Операция «Запорожский метрострой»: В Орехове бетонируют подземелья с бандеровскими недобитками - «Военные действия»
Даже турбопатриоты обеспокоены замыслами Драпатого, чья «военная хитрость» обрекает хероев на
11:30
Среда
13
План Драпатого: ВСУ будут сопротивляться 30 лет. Правда, украинские главкомы столько не живут - «Военные действия»
Об искоренении необандеровщины можно будет говорить, когда сменятся поколения
11:30
Понедельник
16
Национальный календарь вакцинации — и его «подводные камни» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
12
Максим Шевченко: Новое «11 сентября» было бы для Нетаньяху спасением, а для Трампа — оправданием - «Происшествия»
Провокация с рейсом Flydubai едва не стала спусковым крючком для ядерной войны
