Выступление президента: Крах экономики или новые возможности? - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Выступление президента: Крах экономики или новые возможности? - «Политика» 04:00 Пятница 0 222
3-04-2020, 04:00

Выступление президента: Крах экономики или новые возможности? - «Политика»



После очередного обращения президента России Владимира Путина в связи с коронавирусом общественность снова возмущена. Главным образом по той причине, что «каникулы строгого режима» пока продолжаются, до 30 апреля включительно. Малый бизнес, не внесенный в список жизненно важного, натурально воет. И да, не то чтобы можно было его за это осуждать. Очень многие отрасли, сопряженные с непосредственным обслуживанием людей, сейчас могут не то что самоизолироваться, а самоликвидироваться.

Не менее бурная реакция раздаётся со стороны ряда бюджетных учреждений культуры, досуга и спорта, до половины зарплат сотрудников которой формировались из внебюджетных фондов. То есть, кружков, секций и прочей коммерции. А тут такие вот карантинные меры с самоизоляцией, да и вообще у многих клиентов внезапно заканчиваются деньги. И есть ли дело людям до секции по плаванию, например, или по рисованию, когда в стране эпидемия?


Читайте также
Выступление президента: Крах экономики или новые возможности? - «Политика»

Делягин: После обращения Путина России скоро будет нечего есть
Экономист о втором по счёту обращении президента

В общем, продолжению «каникул» никто особо не рад. Есть и чисто психологический момент — сидеть в четырёх стенах для многих очень тяжело. Здесь, конечно, можно вспомнить писательницу, правозащитницу и журналиста Марину Юденич, которая еще пару дней назад обозначила проблему самодостаточности:


«Подумала тут, что главное качество, которое помогает человеку в эти дни — самодостаточность.

И дисциплина.

Нет, для помощи другим нужны многие другие качества — жертвенность, сопереживание, эмпатия и прочее, вплоть до мужества, упрямства на грани упёртости.

Но иногда наступают времена, когда ты должен помочь и себе тоже.

Вот, собственно, они и настали.

И я понимаю, что самодостаточность — тот самый якорь, который позволяет спокойно дрейфовать в этот шторм и даже получать некоторое удовольствие".

Но в наше время победившего глобального инфантилизма самодостаточность — это роскошь, добытая человеком невероятным трудом. А потому доступная далеко не каждому. Поэтому, естественно, люди хотят выйти из самоизоляции, но понимают, что это опасно. Поэтому ищут виноватых. И людей стоит в данном случае понять и простить. Им с самими собой тяжело. Социальной напряженности, однако, это не снимает.

Впрочем, помимо психологии есть еще и реальная политика с экономикой, которые в своем обращении также упомянул Путин. И вот здесь всё очень интересно. Фактически, президент делегировал права на определение рамок карантинных мероприятий региональным властям. Расширив, таким образом, их полномочия. Но по умолчанию это подразумевает и увеличение ответственности.

Речь, если простыми словами, вот о чем: если в определенном регионе, а то и муниципалитете внутри региона нет зараженных, либо их минимальное количество и все они локализованы, то ограничительные нормы в отношении мобильности граждан, работы предприятий и учреждений могут быть либерализованы. Под ответственность региональной власти и при условии одобрения координационного совета по коронавирусной инфекции при правительстве РФ.

И вот здесь начинается самое интересное, о чем все уже сто раз забыли в связи с эпидемией. История о поправках в Конституцию. Речь в этих поправках, в том числе, шла о расширении полномочий Госсовета, который, по сути, клуб губернаторов, а также муниципальной власти.

И иначе как проверкой боем этих уровней власти нынешнее предложение Путина назвать нельзя. Если справятся и адекватно сформулируют «дорожные карты» по профилактике инфекции с сохранением жизнеспособной экономики в регионе — то вот вам уже готовые полномочия, которые будут внесены в федеральный закон. Когда все закончится и когда голосование по поправкам в Конституцию всё же состоится. А если не справятся, то речь пойдет о куда меньшем наборе опций для Госсовета, да и для муниципальной власти тоже.

Нет, понятно, что такая «обкатка» выглядит донельзя цинично, речь ведь про эпидемию. Но, с одной стороны, есть контроль со стороны федеральных властей в виде правительственного координационного совета, а с другой — есть ситуация, которая максимально четко расставит все точки над «ё» и покажет, кто и каких полномочий достоин, кто и какие новые возможности и новую ответственность попросту в состоянии выдержать.


Читайте также

В России все готово к введению режима чрезвычайного положения
К чему нас готовит президент?

Здесь, конечно, возникает резонный вопрос: а нам-то, простым гражданам, что до этой высокой политики, когда идет и рост заражений и, к глубокому сожалению, рост смертей (хотя и количество выздоровлений тоже растёт)? Дело в том, что сейчас благодаря самым разным интернет-площадкам можно очень плотно и дельно коммуницировать гражданам и главам регионов, формулируя не только претензии, но и предложения по тому, как тот или иной регион будет жить и работать дальше. В зависимости и от эпидемиологической обстановки, и от степени экономической безопасности. Ну, просто губернатор куда ближе, чем президент, мэр еще ближе, а ситуация такова, что наступило время формировать общую стратегию выживания — все стороны такого диалога в этом кровно заинтересованы.

По сути, сейчас, в условиях самоизоляции и всех сопутствующих издержек, может начаться самый плотный и конструктивный диалог власти и общества в режиме онлайн за всю новейшую историю нашей страны. В общем-то и власть, и общество в России уже давно для такого диалога созрели, а здесь подоспела хоть и не самая приятная, но самая реальная возможность.

В общем, понятно, что в «каникулах строго режима», которые продлены аж до конца апреля, ничего хорошего нет, как и в самой эпидемии. Нас при этом ждёт еще масса всего «интересного» на Пасху, 19 апреля, что уже совсем отдельная история. Но, несмотря на всю тягостность ситуации, есть в ней и определенные возможности, и даже надежды на лучшее. Как минимум, для ряда регионов, которые эпидемия обошла, либо почти не затронула. Но здесь всё зависит теперь исключительно от всех нас.

Второе обращение Путина:

Делягин: После обращения Путина России скоро будет нечего есть

Путин рассказал, что требуется от россиян для борьбы с коронавирусом

Путин продлил нерабочие дни в России до конца апреля


После очередного обращения президента России Владимира Путина в связи с коронавирусом общественность снова возмущена. Главным образом по той причине, что «каникулы строгого режима» пока продолжаются, до 30 апреля включительно. Малый бизнес, не внесенный в список жизненно важного, натурально воет. И да, не то чтобы можно было его за это осуждать. Очень многие отрасли, сопряженные с непосредственным обслуживанием людей, сейчас могут не то что самоизолироваться, а самоликвидироваться. Не менее бурная реакция раздаётся со стороны ряда бюджетных учреждений культуры, досуга и спорта, до половины зарплат сотрудников которой формировались из внебюджетных фондов. То есть, кружков, секций и прочей коммерции. А тут такие вот карантинные меры с самоизоляцией, да и вообще у многих клиентов внезапно заканчиваются деньги. И есть ли дело людям до секции по плаванию, например, или по рисованию, когда в стране эпидемия? Читайте также Делягин: После обращения Путина России скоро будет нечего есть Экономист о втором по счёту обращении президента В общем, продолжению «каникул» никто особо не рад. Есть и чисто психологический момент — сидеть в четырёх стенах для многих очень тяжело. Здесь, конечно, можно вспомнить писательницу, правозащитницу и журналиста Марину Юденич, которая еще пару дней назад обозначила проблему самодостаточности: «Подумала тут, что главное качество, которое помогает человеку в эти дни — самодостаточность. И дисциплина. Нет, для помощи другим нужны многие другие качества — жертвенность, сопереживание, эмпатия и прочее, вплоть до мужества, упрямства на грани упёртости. Но иногда наступают времена, когда ты должен помочь и себе тоже. Вот, собственно, они и настали. И я понимаю, что самодостаточность — тот самый якорь, который позволяет спокойно дрейфовать в этот шторм и даже получать некоторое удовольствие
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl